• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +7°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Пытки, убийства, похищения людей: местные рассказывают о зверствах оккупантов

Общество   
Пытки, убийства, похищения людей: местные рассказывают о зверствах оккупантов

Первыми после военных в освобожденные населенные пункты Харьковщины заходят правоохранители. Их задача – фиксировать преступления оккупантов и оказывать помощь населению.

Село Граково Харьковской области. Еще несколько дней назад здесь базировались русские военные. Но во время контрнаступления Вооруженных сил Украины оккупантов удалось выбить из населенного пункта.

После военных в деревню заходит полиция.

Владимир Тимошко, начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области
Первоочередные мероприятия – это по возможности разминирования. К сожалению, это сразу не может быть сделано. Во-вторых, это опрос местного населения и предоставление местному населению помощи. Следующее – это фиксация тех преступлений, которые совершили российские оккупанты.

В полицию обратился Сергей. То, что мужчине пришлось пережить, до сих пор не дает ему покоя. Сергей – обычный работяга, зарабатывавший на хлеб разного рода физической работой. Во время оккупации пытался лишний раз не выходить со двора. Однажды ночью, еще весной, его посетили незваные гости – вооруженные русские солдаты ворвались в дом.

Сергей, житель села Граково
Пришли ко мне военные домой. Вломились в дом. Выходи на улицу – угрожая автоматами. Я вышел на улицу, у меня не проверяли документы, ничего. Сразу начали угрожать: расстреляем и туда-сюда. Потом пришли сюда – здесь два трупа.

Мужчину завели в кусты напротив церкви. И дали в руки лопату, чтобы тот вырыл яму для двоих убитых, лежавших рядом.

Сергей, житель села Граково
Сказали: пойдешь копать. А куда деваться, если угрожают автоматами?

Мужчина похоронил двух незнакомых ему людей – это были гражданские мужчины в возрасте около 30 лет с отверстиями от пуль на затылках. Говорит: в ужас привело то, что у обоих были отрезаны уши.

Из-за чего так жестоко пытали людей – местные только догадываются. Говорят только одно: селян похищали оккупанты. Такое происходило и в соседних населенных пунктах.

Анатолий, житель села Граково
Я знаю, что пропало 3 человека, а остальное я не знаю.

Читайте также: ВСУ освободили 388 населенных пунктов Харьковской области

Слова местного жителя подтвердились. У найденных трупов действительно были отрезаны уши. Подобные находки встречаются не редко, утверждают в правоохранительных органах.

Сергей Болвинов, начальник следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области
Люди имели огнестрельные ранения затылка и были отрезаны уши. Это, к сожалению, не один факт таких зверств и еще имеет место. В этом поселке таких два места, они также будут осмотрены после проведения соответствующих мероприятий по разминированию. Сейчас очень опасно находиться здесь, потому что по территории этого села разбросаны мины.

По каким критериям оккупанты выбирали себе жертв — местные только догадываются. Говорят — в большинстве своем оккупацию пересиживали дома. Некоторые даже не знают, какая ситуация в другом крае села.

Сергей, местный житель
Сейчас уже стало повеселее. Мы хоть бы по улицам ходим спокойно, не опасаемся того, что тебя кто-то может из кустов каких-нибудь пристрелить. Ну что мы ели? У нас здесь есть хозяйство, огороды. Вот на этом выжили. Главное, что мы выжили, а остальное – не важно.

Артем Листопад, корреспондент
Местные рассказывают, что раньше в этой деревне проживало около 1000 человек. Сейчас примерно человек 40. Война заставила большинство уехать – ради своей безопасности. Но если посмотреть на жилые дома в этом населенном пункте, становится понятно, что большинство из них просто не имели возможности здесь жить.

Автор: Павел Велицкий, Артем Листопад
Популярно

Вы читали новость: «Пытки, убийства, похищения людей: местные рассказывают о зверствах оккупантов»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 сентября 2022 в 18:44;
  • Корреспондент Павел Велицкий, Артем Листопад в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Первыми после военных в освобожденные населенные пункты Харьковщины заходят правоохранители. Их задача – фиксировать преступления оккупантов и оказывать помощь населению".