• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

«Свинарники» и мины: что оставили оккупанты в селе на Харьковщине (видео)

Общество   
«Свинарники» и мины: что оставили оккупанты в селе на Харьковщине (видео)

Вместе с полицейскими съемочная группа МГ «Объектив» побывала в недавно освобожденном селе Граково на Чугуевщине.

Возвращаться сюда людям пока не рекомендуют, ведь все вокруг заминировано. Однако те местные, которые не выезжали и пережили здесь оккупацию, настроены оптимистично: радуются, что оккупантов наконец-то выгнали. Более того – российские захватчики увидели силу украинской армии. Подробности – в сюжете МГ «Объектив».

Полицейский показывает двор в недавно освобожденном селе Граково, что на Чугуевщине. Здесь полгода проживали оккупанты – заняли жилой дом, устроили здесь свою базу. Полиция просит не расхаживать по двору — после себя россияне оставили кучу боеприпасов по всем углам двора и дома.

Артем Листопад, корреспондент

В одном из сараев можно увидеть интересные вещи. Вот, например, русский сухпаек, коробки из-под еды. Здесь лежат боеприпасы, но здесь еще не работали взрывотехники, их еще не изымали, поэтому находиться здесь надо достаточно аккуратно. Вот рядом есть много банок, они ели и выбрасывали то, что они ели. Что интересно, борщ написано. Россияне питались даже борщом.

Отличить двор, где проживали россияне, достаточно просто, говорят правоохранители. После себя те оставили многое.

Максим Жук, начальник отдела реагирования патрульной полиции Чугуевского райуправления полиции

Заходя во двор, мы видим: если не проживали — двор чистый и частично ухоженный. Если проживали – мы видим картину. Ну вот, шевроны «Вооруженные силы России», «пролетарский-московский-минский» и вот такой шеврон.

Гранаты и патроны, а также другие боеприпасы – все лежит сразу при входе в дом. Всюду мусор, а содержимое всех ящиков и ящичков вывернуто наружу, как при ограблении.

На разминирование территорий, учитывая дома, где проживали российские военные, уйдет немало времени. Опыт работы на освобожденных территориях указывает, что находиться в селе опасно даже после его зачистки от оккупантов.

Читайте также: В Изюме начали разбирать завалы домов: под ними могут быть тела (видео)

Владимир Тимошко, начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области

У нас есть факт освобождения Циркунов и у нас есть тот факт, что после освобождения, когда полиция туда зашла, там было заминировано все, включая детские кроватки в детских садах. Мы понимаем, что, скорее всего, сейчас здесь происходит то же самое.

Денис Монастырский, министр внутренних дел Украины

Один день боевых действий измеряется 30 днями разминирования. Один день активных боевых действий. Первоначально будут разминироваться дороги, доступы к объектам инфраструктуры.

Но у местных, которых здесь осталось с полсотни, оптимистичные взгляды. Радуются, что больше под оккупацией жить не придется, ведь находившиеся на Харьковщине россияне наконец-то почувствовали на себе всю силу украинской армии.

У наших военных есть сила, есть храбрость и все остальное. То, чего нет у них.

Автор: Артем Листопад, Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: ««Свинарники» и мины: что оставили оккупанты в селе на Харьковщине (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 сентября 2022 в 19:59;
  • Корреспондент Артем Листопад, Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Вместе с полицейскими съемочная группа МГ «Объектив» побывала в недавно освобожденном селе Граково на Чугуевщине".