• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Раненых «скорая» несла в больницу на руках: как работали медики в Изюме

Общество   
Раненых «скорая» несла в больницу на руках: как работали медики в Изюме

Даже под самыми жестокими обстрелами и в дни оккупации в Изюме продолжали работать врачи.

Как бригады «скорой» бежали за пациентами пешком – с носилками, а врачи работали под тотальными обстрелами – в сюжете МГ «Объектив».

Изюмская городская больница. При входе – иссеченная обломками машина «скорой». Во время оккупации на этих авто медики спасали гражданских — несмотря на обстрелы и российских военных, которые здесь рыскали по всем углам. Чудом, говорят в медучреждении, никто из врачей на работе не погиб.

Анатолий Коваленко, заведующий хирургическим отделением Изюмской городской больницы

«Скорые» попадали под обстрелы, и когда здесь стояли, была бомбардировка, они стояли здесь — и тоже попадало. В больнице не погиб никто из медперсонала. Ранения были мелкие, контузии.

Когда город в очередной раз попадал под массированные обстрелы, выезжать на «скорой» было бы неверным решением — далеко авто не доехало бы, говорит старший фельдшер. Медикам приходилось нести пациентов в Изюмскую больницу собственноручно. Люди в белых халатах километр за километром одолевали на своих двоих, при этом в руках держали носилки с ранеными или больными людьми.

Сергей Боцман, старший фельдшер Изюмской городской больницы

Как могли – мы помогали. Выезжать на автомобилях, когда весь город засыпан обломками, кирпичом и осколками… Ходили пешком. Носилки, вот каталка. Так и возили.

Лекарств катастрофически не хватало, а количество гражданских, которым была необходима помощь, только росло. Кроме осколочных ранений увеличилось количество людей, болевших на нервной почве: инфаркты, инсульты. Кроме того, не хватало медработников. Каждый пытался помочь тем, чем может.

Читайте также: Изюм – это место массового террора – вице-мэр Изюма Владимир Мацокин

Игорь Дехтярев, терапевт Изюмской городской больницы

Чем мог, тем помогал, потому что я, в первую очередь, терапевт, не невропатолог. И согласно пакетам, как лечить инсульты, компьютерную томографию – всего этого я же, сами понимаете, не мог. Мы фактически шли на тех медикаментах, которые еще были закуплены до боевых действий Украиной.

В здание больницы прилетел боеприпас – один из корпусов частично разрушен. Во время оккупации здесь работал 61 человек. Также медики находились еще в двух филиалах, функционировавших в городе. На работе никто из них не погиб, но у себя дома и при попытке уехать из города были погибшие работники Изюмской больницы.

Юрий Кузнецов, врач-травматолог Изюмской городской больницы

Мы — единственное государственное предприятие, работавшее во время массированных обстрелов, это в марте. Люди нам сказали, изюмчане: когда мы узнали, что шли обстрелы и работает изюмская больница, оказывается медицинская помощь, мы поняли, что город Изюм будет жить, развиваться, восстанавливаться.

Сейчас медики приходят в себя от пережитого и понемногу возвращаются к стабильной работе: налаживают логистику и восстанавливают ресурсы. Саперы, в свою очередь, разминируют территорию больницы.

Автор: Артем Листопад, Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Раненых «скорая» несла в больницу на руках: как работали медики в Изюме»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 сентября 2022 в 18:14;
  • Корреспондент Артем Листопад, Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Даже под самыми жестокими обстрелами и в дни оккупации в Изюме продолжали работать врачи".