• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Из вражеской техники – в «фотомодель»: по улицам Харькова ездит «Тигр» (видео)

Происшествия   
Из вражеской техники – в «фотомодель»: по улицам Харькова ездит «Тигр» (видео)

Уже месяц полиция патрулирует улицы Харькова на российском трофейном «Тигре».

Где захватили российский «Тигр», как трофейная техника из штурмовой превратилась в полицейскую и как реагируют на бывшего врага харьковчане – в сюжете МГ «Объектив«.

Артем Листопад, корреспондент

Мы находимся в российском бронеавтомобиле «Тигр». Машина рассекает по центру Харькова, но точно не так, как хотели оккупанты. Теперь этот бронеавтомобиль работает под украинским флагом.

Хорошо бронированный, исправный и с хорошей проходимостью. Именно на таких автомобилях диверсионно-разведывательные группы российских военных ворвались в Харьков в конце февраля. Тогда часть россиян закрепилась в школе по улице Шевченко и начала бой с украинскими Силами обороны.

Но одной группе – а это около десяти человек на двух «Тиграх» — удалось проникнуть в самый центр города. Они направились к зданию Главного управления Нацполиции, попытавшись захватить его.

Владимир Тимошко, начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области

Пытались проехать в ворота ГУНП. На воротах находился наш блокпост – спецназовцы. Приняли бой. Спецназовцы полиции заняли круговую оборону помещения ГУНП, а также помещение СБУ, которое в то время находилось под нашей полной охраной. После этого ДРГ направились в сторону оперного театра, там также находилась резервная группа Национальной полиции.

Российские диверсанты были вынуждены отступить и как следствие – потерпеть поражение. Через несколько часов после этого также была уничтожена их еще одна группа – более полусотни военнослужащих, которые баррикадировались в школе. На кадрах – их разбитая техника, среди которой немало тех же бронеавтомобилей «Тигр».

Читайте также: Полицейские будут патрулировать Харьков на трофейном «Тигре» (фото)

Больше российской армии не удавалось пробить оборону Харькова. Об уличных боях теперь напоминает разрушенная школа и этот автомобиль, который был отремонтирован и передан в пользование полиции.

Артем Листопад, корреспондент

Сейчас этот автомобиль в Харькове узнает даже тот, кто вообще не разбирается, российского ли это техника производства или украинского. Ведь надпись «Добрый вечер, мы из Харькова. Полиция» говорит сама за себя.

Потому люди не пугаются российской бронемашины, а наоборот фотографируются у трофейной техники.

Александр, полицейский

Даже за это время, пока мы здесь стоим, уже несколько человек подошли, захотели сфотографироваться. Здороваются постоянно.

Уже месяц машину часто можно встретить на дорогах Харькова. Бронеавтомобиль предназначен для штурма враждебных позиций. Но украинские спецназовцы нашли ему другое применение.

Александр, полицейский

Шесть сидений, место для закрепления пулемета, вездеходная машина. В основном для патрулирования города, обеспечения публичной безопасности, правопорядка. Для выявления диверсантов, коллаборантов, мародеров в том числе.

Покинутую или отбитую российскую технику украинские бойцы не спешат списывать со счетов. После боевых действий множество машин отправляют на ремонт, чтобы после использовать оружие оккупантов против них самих. Во-первых, говорят, танков, БТРов, бронемашин и орудий лишних не бывает. А во-вторых, это изрядно поднимает боевой дух гражданского населения.

Автор: Артем Листопад, Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Из вражеской техники – в «фотомодель»: по улицам Харькова ездит «Тигр» (видео)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 сентября 2022 в 20:06;
  • Корреспондент Артем Листопад, Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Уже месяц полиция патрулирует улицы Харькова на российском трофейном «Тигре»".