• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Людям под кожу загоняли спицы: на Харьковщине нашли уже 22 пыточные

Происшествия   
Людям под кожу загоняли спицы: на Харьковщине нашли уже 22 пыточные

22 пыточные уже выявили на деоккупированных территориях Харьковской области, сообщил на брифинге 6 октября начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

22-й обнаруженной пыточной стали застенки в селе Пески-Радьковские, где, среди прочего, следователи нашли контейнер с вырванными зубами.

«Почти во всех крупных городах и населенных пунктах, где базировались воинские части российской армии, они обустраивали такие места содержания гражданских и военнопленных и пытали их, — заявил Сергей Болвинов. — Самым распространенным способом пыток является подключение проводов и пропускание электрического тока через тело, причиняя боль человеку, сильное избиение палками и другими предметами. Есть факты, когда сдирали ногти. Есть и другие факты – в том числе использование газа для удушения. И другие факты пыток».

Один из таких «других фактов» Болвинов описал подробно. Это история 67-летнего жителя города Изюм, корый сейчас находится в больнице в Харькове. Мужчина выезжал из Изюма, а затем вернулся в город. Оккупанты заподозрили его в том, что он — вражеский наводчик. Его задержали 29 августа — после того, как по одному из мест дислокации ВС РФ в Изюме был нанесен удар. Мужчину отвели в подвал местного отделения полиции, где базировались оккупанты.

«В здании полиции меня спустили в подвал. На следующий день в восемь часов меня вывел охранник из камеры и сообщил, что меня ведут на допрос», — процитировал показания жертвы пыток Болвинов.

Далее мужчине надели на голову черную маску, чтобы он ничего не видел. По его мнению, пытали его российские военные, говорившие с соответствующим акцентом.

Читайте также: Из пыточной на Харьковщине раздавались крики и автоматные очереди — Болвинов

«Один из них приставил к голове пистолет и сказал сообщить, кому он передавал координаты. После этого мужчина ответил, что он не является наводчиком и координаты никому не передавал, его поставили на колени, надавив на плечи, руки приказали положить на стул перед собой. После этого нанесли удар по левой руке в области предплечья предметом, похожим на трубу или биту. Этот предмет в ходе осмотра отделения полиции был изъят. После этого почувствовал резкую боль, и рука повисла. Они сломали руку. Далее тем же предметом наносили удары в области туловища и по пяткам. Далее засунули велоспицы под кожу в области лопаток и потребовали, чтобы сказал, на кого работает», — перечислил подробности пыток Сергей Болвинов.

Так над своей жертвой российские военнослужащие издевались около двух часов, после чего оттащили в камеру в бессознательном состоянии и бросили на пол.

«У мужчины было внутреннее кровоизлияние, открытый перелом руки. Сейчас он находится в одном из лечебных заведений города Харькова, состояние его стабильное, — сказал начальник Следственного управления ГУ НП в Харьковской области. — К сожалению, таких историй очень много, все они вопиющие».

Автор: Артем Листопад, Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Людям под кожу загоняли спицы: на Харьковщине нашли уже 22 пыточные»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 октября 2022 в 11:41;
  • Корреспондент Артем Листопад, Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "22 пыточные уже выявили на деоккупированных территориях Харьковской области, сообщил на брифинге 6 октября начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов".