• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

Как харьковчанам получить государственную помощь на ремонт поврежденного жилья

Общество   
Как харьковчанам получить государственную помощь на ремонт поврежденного жилья

Компенсацию на ремонт поврежденного жилья можно получить, оставив сообщение на портале или в приложении Дія, а также через ЦПАУ или нотариуса, сообщили в ХОВА.

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины приняло порядок получения государственной помощи на ремонт поврежденного жилья.

«Это касается более 160 тысяч домохозяйств. На очереди — тестирование услуги есть восстановление вместе с Минцифрой. Планируем это сделать в ближайшие три недели. Источниками компенсации станут как средства государственного бюджета, так и средства международных доноров и кредиторов. Ожидаем, что сможем в ближайшем будущем сделать основным источником компенсаций репарации рф», – отметил Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Услугой смогут воспользоваться все граждане, чье жилье повреждено в результате боевых действий, ранее не было отремонтировано и подлежит восстановлению. Это, в частности, касается квартир, частных домов или комнат в общежитии. Приоритет будут предоставлять:

— участникам боевых действий,
— людям с инвалидностью в результате войны,
— ветеранам войны,
— членам семей погибших военных,
— мобилизованным,
— многодетным семьям,
— людям с инвалидностью I и II группы,
— родителям-воспитателям детского дома семейного типа;
— опекунам/попечителям,
— приемным родителям и патронатным воспитателям,
— детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Компенсацию можно получить, подав информационное сообщение о поврежденном имуществе на портале или в приложении Дія, а также через ЦПАУ или нотариуса. Далее нужно открыть специализированный счет Є-Відновлення в одном из банков-участников программы. Открыть карту либо в банковском приложении, либо в отделении банка. После этого нужно подать заявление на компенсацию в Дії.

Через 30 календарных дней заявление будет рассматривать специальная комиссия. Если решение примут, гражданин получит уведомления и средства на специализированную карту Є-Відновлення.

Денежные средства можно использовать на закупку строительных материалов, окон, дверей, кровли, а также на оплату строительных работ. Потратить средства можно только на строительные материалы или услуги подрядчиков, имеющих соответствующие MCC-коды или торговые коды. Использовать компенсацию можно в течение 1 года с момента ее начисления.

Напомним, в результате агрессии российских захватчиков в Харьковской области повреждено или разрушено более 4000 многоэтажек и почти 8000 частных домовладений.

Читайте также: Кабмин запретил взимать долги за коммуналку: кого касается решение

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Как харьковчанам получить государственную помощь на ремонт поврежденного жилья»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 апреля 2023 в 16:40;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Компенсацию на ремонт поврежденного жилья можно получить, оставив сообщение на портале или в приложении Дія, а также через ЦПАУ или нотариуса, сообщили в ХОВА.".