• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Экономить негде» — Синегубов о значении 1млрд военного НДФЛ для Харьковщины

Политика   
«Экономить негде» — Синегубов о значении 1млрд военного НДФЛ для Харьковщины

Начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил, что средства областного бюджета в Харьковской области идут на финансирование защищенных статей бюджета, а также — восстановление и нужды военных (фортификации, обеспечение ТрО). При этом он уверен, что и после того, как НДФЛ военных у области забрали, на все хватит — поможет Киев.

«Экономить негде. Мы не можем экономить на людях и не восстанавливать им жилье, а военные – я об этом не веду даже речи», — отреагировал Синегубов на вопрос корреспондента МГ «Объектив» о том, на чем будет экономить руководство области в связи с уменьшением доходов бюджета в части «военного НДФЛ».

В этом году, по приведенным Синегубовым данным, на реализацию программы теробороны в Харьковской области направили 405,6 млн грн. Из них 321,9 млн грн — на материально-техническое обеспечения и 83,6 млн грн — на фортификации. В области завершается строительство 64 фортификационных сооружений. На поддержание работы систем жизнеобеспечения направили 148,8 млн грн. Из них на аварийно-восстановительные работы – 60,2 млн и 83,5 млн — субвенции тергромадам для работ на объектах критической инфраструктуры.

Бюджет Харьковской области - расходы

«У нас есть определенные договоренности с правительством, офисом президента. У нас проводился Конгресс региональных властей, где выступал премьер-министр, отмечавший, что будет «выравнивание» и наша область не должна потерять ничего по финансированию», — пояснил начальник ХОВА.

Синегубов отметил, что НДФЛ сейчас — основной доход областного бюджета. Если до войны он составлял всего 35%, то в 2023 году — 85% от всех доходов. На следующий год «военный НДФЛ», который вместо областного бюджета отправится в государственный, составит порядка 1 млрд грн.

Читайте также: Треть предприятий Харьковщины прекратила свое существование — Синегубов

«Но все наши необходимые направления для финансирования будут профинансированы, в том числе государственными субвенциями. В начале мы тратили собственные областные средства на строительство оборонных сооружений, но в дальнейшем последовал такой заказ, который мы средствами областного бюджета покрыть не смогли, и мы получили соответствующие субвенции, которые составляли по году более 1 млрд грн. Это примерно миллиард на следующий год», — пояснил Синегубов.

При этом он подчеркнул: «Я бы не хотел, чтобы была такая коммуникация, что область что-то теряет. Область направляет в государственный бюджет и получает целевыми субвенциями, чтобы покрывать все свои расходы, в том числе и защищенные статьи».

Автор: Елена Нагорная, Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: ««Экономить негде» — Синегубов о значении 1млрд военного НДФЛ для Харьковщины»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 ноября 2023 в 13:59;
  • Корреспондент Елена Нагорная, Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил, что средства областного бюджета в Харьковской области идут на финансирование защищенных статей бюджета, а также — восстановление и нужды военных (фортификации, обеспечение ТрО). При этом он уверен, что и после того, как НДФЛ военных у области забрали, на все хватит — поможет Киев".