• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Зеленский и Рютте в Харькове подписали договор между Украиной и Нидерландами

Общество   

В Харькове Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте провели переговоры и подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Нидерландами, сообщает Офис президента.

Документ был подписан в рамках Совместной декларации G7 о поддержке Украины, принятой на саммите НАТО в Вильнюсе. Соглашение закрепляет решение Нидерландов продолжать сотрудничество с целью дальнейшего оказания и расширения помощи Украине в защите от российской агрессии столько, сколько потребуется. Документ действует в течение 10 лет с даты его подписания.

В частности, в соглашении зафиксировано предоставление со стороны Нидерландов военной помощи на 2 млрд евро в 2024 году и продление оборонной поддержки на протяжении 10 лет.

Документ содержит мощный военный блок, предусматривающий предоставление Украине современного военного оборудования и поддержки оборонной промышленности. Приоритет – в предоставлении ПВО, артиллерии, бронетехники, в поддержке морских и дальнобойных возможностей и, в частности, Воздушных сил.

В невоенной сфере предполагается усиление помощи Украине в направлении экономического восстановления, противодействия гибридным угрозам, в области разведки, кибернетической и информационной безопасности, в сфере борьбы с оргпреступностью, а также в области критической инфраструктуры.

Кроме того, в документе расширены блоки санкций, возмещения убытков и привлечения государства-агрессора к ответственности, а также поддержки со стороны Нидерландов культурного наследия Украины.
Соглашение четко подтверждает поддержку со стороны Нидерландов будущего членства Украины в ЕС и НАТО.

Определен механизм 24-часового экстренного реагирования в случае повторной военной агрессии против Украины.

Глава Украинского государства и премьер-министр Нидерландов приняли участие в заседании военного кабинета.

Владимир Зеленский и Марк Рютте пообщались с министром обороны Рустемом Умеровым,

Главнокомандующим ВСУ Александром Сырским и командующим Воздушными силами ВСУ Николаем Олещуком. Представители украинской армии рассказали о текущей ситуации на поле боя, особенностях российских воздушных обстрелов.

Также они проинформировали о критических потребностях сил обороны в снарядах, средствах ПВО и бронетехнике. Отдельно обсудили потребности сил ПВО для защиты Харькова.

Читайте также: WSJ опубликовал мирное соглашение 2022 года РФ и Украины

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «Зеленский и Рютте в Харькове подписали договор между Украиной и Нидерландами»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 марта 2024 в 16:58;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте провели переговоры и подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Нидерландами, сообщает Офис президента.".