Ракетная атака: взрывы в Харькове, Запорожье, Кривом Роге, перебои со светом
С раннего утра 22 марта армия РФ наносит ракетные удары по территории Украины, взрывы уже прогремели в нескольких областях. Применяют крылатые ракеты, «Кинжалы» и баллистику. Что известно о последствиях на данный момент.
Порядка 20 взрывов прогремели утром в Харькове. Руководство города и области сообщило о «прилетах» по инфраструктуре — в том числе, энергетической. В городе пропало электричество, начала исчезать вода. Мэр Игорь Терехов сообщил, что на маршруты не выйдет электротранспорт (его заменят автобусами). Информации о жертвах и пострадавших пока нет. Подробнее.
Также взрывы прогремели в Запорожье. Начальник местной ОВА Иван Федоров сообщил о восьми «прилетах».
«Восемь ракетных ударов враг нанес по Запорожью. Поражены объекты инфраструктуры, пострадали гражданские дома. Информацию о пострадавших уточняем», — написал Федоров.
Следом секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев сообщил: пострадавшие есть.
«По предварительным данным, разрушены два дома частного сектора. Еще семь домов повреждены. К сожалению, есть пострадавшие. Информация о состоянии тяжести людей уточняется», — отметил он.
Сообщается, что в городе перебои с водоснабжением. Патрульная полиция предупредила, что полностью ограничено движение по автодорожному переезду на плотине Днепровской ГЭС.
Также взрывы прогремели в Кривом Роге. Их подтвердил начальник МВА Александр Вилкул. Впоследствии он сообщил о попадании в объекты критической инфраструктуры.
«Введены графики аварийных отключений. Больницы и другие объекты инфраструктуры, где это возможно, переходят на генераторы», — обратился Вилкул к горожанам.
О попадании по объекту критической инфраструктуры сообщил глава Винницкой ОВА Сергей Борзов.
О том, что было «громко», в соцсетях сообщали жители Сум и Хмельницкого. Однако подтверждений «прилетов» пока нет. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил, что россияне прибегли к прошлогодней тактике – воюют с гражданской инфраструктурой.
Пока ракет в воздухе нет. О том, что у них «громко», сообщают telegram-каналы российского Белгорода. Там уже есть «прилеты» и дым.






