• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 22.03: блэкаут, до 40% горожан уже вернули свет

Происшествия   
Главные новости Харькова 22.03: блэкаут, до 40% горожан уже вернули свет Фото: Сергей Болвинов

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

22:54

На субботу, 23 марта, на Харьковщине отменен ряд электричек

Об этом сообщили журналистам в пресс-службе регионального филиала «Укрзалізниці». Полный перечень отмененных региональных поездов — по ссылке.

22:01

В части Харькова после 23:00 отключат воду

Это необходимо, чтобы провести ремонты энергообъектов после утреннего ракетного удара. Без воды временно останутся жители Салтовки, Алексеевки, Павлова Поля, центральной части города, Холодной Горы и частично Новой Баварии, сообщили в КП «Харьковводоканал».

Несмотря на то, что возобновить подачу воды планируют с 5:00 23 марта, жителей призывают сделать запасы.

20:58

В Харькове возобновили электроснабжение 30-40% потребителей — Кудрицкий

Как сообщил председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, также запитана критическая инфраструктура: объекты водоснабжения и водоотведения.

«Что касается жителей Харькова, то у них проблема больше в том, что доставить электричество в этот регион пока трудно. Из-за повреждения как объектов Укрэнерго, через которые эта транспортировка происходит, так и, собственно, генерации города Харькова. Для того, чтобы у харьковчан у всех появился свет, будем работать мы, Укрэнерго, облэнерго и очень много других наших коллег», — сказал Кудрицкий.

Он отметил, что если украинцы в ближайшие дни будут экономить электроэнергию, это минимизирует риски любых отключений.

20:09

Три безуспешных штурма позиций украинских защитников провели военные РФ за сутки на Харьковщине

Оккупанты атаковали в районах Синьковки, Табаевки и Берестового, сообщает Генштаб ВСУ в сводке на 18:00.

Также враг нанес авиаудары вблизи населенных пунктов Петропавловка, Котляровка, Отрадное и Колодязное.

Под артиллерийским и минометным огнем были Голубовка, Синьковка, Степовая Новоселовка, Казачья Лопань, Волчанск, Красное и Нескучное.

19:17

В субботу в Харькове снова планируют вывести на маршруты автобусы, которые будут курсировать по схеме блэкаута

Об этом мэр Игорь Терехов рассказал в эфире телемарафона, комментируя оперативную ситуацию по состоянию на 18:30.

«Был обесточен весь город, и пока нет подачи электроснабжения… Восстановительные работы будут продолжаться круглосуточно. Будут работать коммунальные предприятия и энергетические службы для того, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение. Но на данный момент электроснабжения в Харькове нет», — констатировал мэр.

Он напомнил, что ранее были запитаны объекты водоснабжения, но вода подается с пониженным давлением и по графику. Над восстановлением теплоснабжения работают. Также в отдельных районах города есть проблемы с мобильной связью и интернетом.

Терехов также рассказал, что «пунктами незламності» с 5 утра воспользовались более 11 тысяч харьковчан, они будут работать круглосуточно.

С картой временных автобусных маршрутов можно ознакомиться по ссылке.

18:31

21, а не 19 ракетами, как сообщалось ранее, ударили утром по энергоинфраструктуре Харьковщины — Синегубов

По словам начальника ХОВА, ликвидация последствий попаданий продолжается, ранее была восстановлена работа номеров служб 101, 102 и 103.

«Сейчас понемногу будем подключать электричество для потребителей. Однако ситуация достаточно сложная. Наши энергетики, подразделения ГСЧС, все службы спасения и восстановления будут работать круглосуточно. Я не хочу называть конкретные даты и часы, чтобы прежде всего не информировать о наших действиях врага. Потому что эти удары могут повториться. Но я думаю, что потребители вскоре результаты нашей работы заметят», — отметил Синегубов.

17:29

ТЭЦ в Харькове практически разрушена – Терехов

«С начала войны таких разрушений Харьков и Харьковская область не знали. Ситуация тяжелая, потому что разбита трансформаторная подстанция. ТЭЦ практически разрушена. Обесточивание по всему городу. Не работает общественный транспорт – метрополитен, троллейбусы, трамваи. Но мы сегодня произвели замену этих маршрутов, на линию вышли 109 автобусов. Что касается отопления, то подключено 40 тысяч абонентов – это благодаря модульным котельным, работающим на генераторах. Так поддерживаем систему теплоснабжения, чтобы не разморозить ее и произвести рециркуляцию, чтобы не сливать воду из системы», — рассказал мэр Харькова Игорь Терехов.

Водоснабжение в Харькове есть, но с уменьшенным напором. На весь город его не хватает, но коммунальщики работают на генераторах и делают все возможное, чтобы возобновить поставки воды. Канализация работает в полном объеме, тоже благодаря генераторам.

«Мы открыли в 5 утра все Пункты незламности, их 74. Там можно подзарядить гаджеты, там люди могут нагреть воду, попить чай, перекусить. Сейчас более 4 тысяч жителей Харькова воспользовались ими. Завтра и в воскресенье они будут работать круглосуточно. Что касается пунктов раздачи бесплатной еды, то 38 тысяч порций мы уже предоставили и будем продолжать в субботу и воскресенье», — подчеркнул Терехов.

Вся медицинская сфера заживлена от генераторов, работают все больницы и реанимации.

«Еще продолжается тушение пожаров. Восстановление электроэнергии зависит от «Укрэнерго». Нужно заменить все трансформаторы, подстанции, за один день этого не сделаешь» — сказал Терехов.

15:00

Атака на энергетику Харьковщины: враг запустил две ракеты «Искандер» и 17 С-300

«Две ракеты Искандер-М и семнадцать – ЗРК С-300 выпустил враг по объектам энергетики в Харькове и области. Следователи, криминалисты и взрывотехники работают на местах с самого утра, благодаря собранным обломкам удалось быстро установить тип вооружения. Работа продолжается, фиксируем военные преступления РФ», – сообщил начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

13:49

Мэр Харькова Игорь Терехов обратился к горожанам. Рассказал о ситуации в городе и призвал сохранять спокойствие

«Харьковчане, ночью мы с вами стали свидетелями беспрецедентной ракетной атаки на энергоинфраструктуру Харькова. Враг сбросил на Харьков более 20 ракет. Враг бил целенаправленно по энергетической инфраструктуре. И вывел ее из строя. Город полностью обесточен. У нас слишком серьезные поражения нашей энергетики», — отметил мэр.

Он также рассказал, что в городе работает большинство магазинов, аптек и рынков. Кроме этого, открыты все «пункти незламності». По состоянию на 12:00 их услугами воспользовались 2917 человек.

13:13

На Харьковщине к работам по восстановлению электроснабжения привлекли дополнительную технику и увеличили количество ремонтных бригад

Глава ХОВА Олег Синегубов сообщил, что в Харькове провели совещание с руководством города, представителями силовых структур и операторов объектов критической инфраструктуры.

«Обсудили алгоритм восстановления электроснабжения, проанализировали текущую ситуацию и оценили масштабы разрушений. Скоординировали действия для скорейшего устранения последствий российских обстрелов Харькова», — отметил Синегубов.

12:48

По состоянию на 12:19 в Харькове потушили почти все пожары после ударов РФ — Терехов

«Сейчас нет электроснабжения по всему городу. Но нам удалось частично восстановить водоснабжение с пониженным давлением. Кроме этого, хочу сказать, что мы выпустили на линии муниципальные автобусы, частично заменившие электротранспорт», — сообщил в эфире нацмарафона мэр Харькова Игорь Терехов.

Также он сообщил, что в городе открылись все «пункты незламності». Также работают и пункты, раздающие бесплатно еду.

«Работают энергетические службы, тепловики, которые делают все возможное, чтобы как можно быстрее запитать систему энергоснабжения Харькова. Нам нужно закрыть небо над Харьковом, нам нужны новые системы ПВО. Это сделало бы невозможным то, что происходит сейчас», — подчеркнул Терехов.

01

12:23

Синегубов сообщил, как в Харькове будут оповещать о воздушной тревоге во время блэкаута

Из-за перебоев с электроснабжением уведомления о воздушных тревогах будут осуществляться через звуковое сообщение на мобильные телефоны. Кроме того, дополнительно сотрудники ГСЧС и Нацполиции будут оповещать граждан через громкоговорители и рации, объезжая город, сообщил глава ХОВА Синегубов.

11:57

На Харьковщине линии «103» и «112» уже работают

Об этом сообщили в ХОВА.

11:45

В Харькове сейчас общественный транспорт работает по схеме блэкаута

Схему опубликовал Харьковский горсовет. С картой временных автобусных маршрутов можно ознакомиться по ссылке.

11:22

Самая масштабная атака на энергообъекты Харьковщины: «прилетело» 18 ракет

По данным Харьковской областной прокуратуры, 22 марта с 5:00 до 5:30 враг массированно атаковал ракетами объекты энергетической инфраструктуры Харькова и области. Вспыхнули пожары. Ряд населенных пунктов региона – обесточен.

«Получил ранение 43-летний работник одного из энергопредприятий области. По предварительным данным, враг применил по региону не менее 18 ракет типа С-300 и «Искандер». Информация будет уточняться», – добавили в прокуратуре.

Правоохранители отметили, что с начала полномасштабного вторжения РФ это самая масштабная одновременная ракетная атака врага на объекты энергосистемы Харьковщины. Следователи начали предварительное расследование по фактам нарушения законов и обычаев войны.

11:15

Харьков пострадал больше всех регионов Украины, энергетики разрабатывают план, как вернуть свет

«Особенно, к сожалению, досталось городу Харьков. И здесь масштаб этих повреждений больше, чем в других регионах. Мы сейчас работаем с коллегами из Облэнерго и другими операторами критической инфраструктуры над таким быстрым планом возобновления электроснабжения для города», — сообщил глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире нацмарафона.

По его словам, россияне пытались поразить абсолютно все энергообъекты, питающие Харьков.

«Работы будут продолжаться круглосуточно, пока всем потребителям не будет возвращено энергоснабжение», – подчеркнул Кудрицкий.

10:43

Воду в Харькове будут подавать по графику

«Харьковводоканал» подает воду на пониженном давление по графику в связи с необходимостью восстановления энергетической инфраструктуры», — сообщила пресс-служба КП «Харьковводоканал». График — здесь.

10:38

В Харькове и области — прилеты по пяти подстанциям, для тушения пожаров задействовали пожарный поезд

«Предварительно один мужчина пострадал во время массированной ракетной атаки на Харьковскую область. Враг целил по объектам энергетики. Разрушения и пожары — на пяти подстанциях в городе и области. По каждой враг выпустил по несколько ракет», — сообщил начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов в facebook.

В ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области уточнили: ликвидация последствий «прилетов» продолжается.

«На месте ликвидации последствий вражеского удара работают чрезвычайники, задействован пожарный поезд», — отметили спасатели.

ГСЧС Харькова 2

09:51

В Харькове частично подают воду и тепло, подключив генераторы

«Мы начинаем подавать воду. У нас есть такая возможность. Кроме этого, перешли на генераторы и запускаем тепловые сети. Таким образом, 40 тысяч абонентов будут подключены к теплоснабжению. Сейчас уже работают автобусы, которые заменили то, что сейчас обесточено: трамваи, троллейбусы и метрополитен», — сообщил в эфире нацмарафона мэр Харькова Игорь Терехов.

скриншот

09:15

Синегубов сообщил о пострадавшем от ударов по Харьковщине — это энергетик

«По обновленным данным, пострадал 43-летний работник одного из объектов энергоинфраструктуры. Состояние удовлетворительное, ему оказана медицинская помощь», — написал  начальник ХОВА в telegram.

09:07

По Харьковщине били ракетами Х-22 и С-300, пожары до сих пор тушат

«Мы имели сегодня ночью атаку по области, массированную атаку. Более 15 ударов ракетами типа С-300, Х-22. Сейчас наши все усилия сконцентрированы на том, чтобы устранить последствия. В настоящее время работает более 50 единиц техники ГСЧС, более 250 человек личного состава, применили пожарный поезд, поскольку есть город труднодоступный для проезда техники», — сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов в эфире нацмарафона.

По его данным, били исключительно по энергетической инфраструктуре и трансформаторным подстанциям. Без света в регионе 700 тысяч абонентов.

«По нашим данным, пока пострадавших нет. Все люди находились в укрытиях. Но продолжается ликвидация последствий. Более точную информацию будем сообщать позже», — сказал начальник ХОВА.

Скриншот

08:19

В Харькове не работают номера экстренных линий «101», «112» и «103»

«В настоящее время временно не работают линии Службы спасения «101» и «112», — проинформировала пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

В ХОВА дополнили, что не работает и «103».

Начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко призвал обращаться на «102», если не можете дозвониться спасателям или в «скорую». «Полиция будет координировать», — пояснил он.

08:12

Поезда из Харькова поедут на тепловозной тяге, включая скоростные — УЗ

«В результате ночных обстрелов есть несколько обесточенных участков, задействовали резервные схемы питания и тепловозы, все поезда продолжают движение. В частности, в Харьковском узле движение всех поездов, включая скоростные электропоезда «Hyundai Rotem», будет осуществляться тепловозной тягой», — сообщила пресс-служба «Укрзалізниці».

Вокзал — с электричеством. Там работает «Фортеця незламноcті».

поезда на вокзале в Харькове
Фото: Укрзалізниця

07:32

В Харькове метро работает только как укрытие, на дороги вышли регулировщики

«Из-за массированной ракетной атаки по городу метрополитен сейчас работает исключительно в качестве укрытия. О возобновлении перевозок будет сообщено дополнительно», — сообщила пресс-служба КП «Харьковский метрополитен».

Тем временем в городе на маршруты вышли автобусы. Светофоры не работают.

«На сложных участках дорог патрульные усиленно контролируют движение. При необходимости на перекрестках с наиболее интенсивным движением патрульные осуществляют ручное регулирование», — проинформировала пресс-служба Патрульной полиции в Харьковской области.

07:06

«Энергетики работают над возобновлением электроснабжения» — министр

Министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что на украинскую энергетику совершают самую масштабную атаку за последнее время.

«Цель — не просто повредить, а попытаться снова, как и в прошлом году, вызвать масштабный сбой в работе энергосистемы страны. К сожалению, есть попадание и повреждение объектов генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных областях. Энергетики уже работают над возобновлением электроснабжения», — написал Галущенко в facebook.

06:25

Подзарядиться и выйти на связь в Харькове можно в райотделах полиции

«В городе отсутствует свет. Если вам нужно позвонить близким, вызвать экстренные службы, зарядить телефоны, вы можете обратиться в ближайшие райотделы полиции. В каждом райотделе мы запустили работу Starlink и генераторов», — обратился к харьковчанам начальник ГУ Нацполиции области Владимир Тимошко.

05:27

Город без света, начала пропадать вода. Терехов сообщил, что электротранспорт не выйдет на маршруты

«Оккупанты совершили более 15 ударов по объектам энергетики. Город практически полностью без света», — сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

«Из-за обесточивания насосных подстанций в городе уже наблюдаются проблемы с водоснабжением. Также утром на маршруты не выйдет электротранспорт – перевозки будут осуществлять автобусы по схеме блэкаута», — написал мэр Харькова Игорь Терехов в telegram.

В Харьковоблэнерго заверили: энергетики уже работают. «Энергетики на рабочих местах, сохраняем спокойствие, все будет хорошо!», — отметил руководитель пресс-службы АО «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

05:08

В Харькове пропал свет. Синегубов сообщил об ударах по инфраструктуре, Терехов — про 15 взрывов

После серии взрывов в Харькове пропало электричество.

«В настоящее время около 15 взрывов в Харькове. В городе проблемы со светом – враг целит по энергетической структуре. Есть пожары на местах некоторых прилетов», — написал мэр Харькова Игорь  Терехов в telegram.

Начальник ХОВА Олег Синегубов уточнил: россияне ударили по инфраструктуре.

04:49

В Харькове гремят взрывы

Начиная с 04:30 в Харькове раздаются взрывы. Вражескую ракетную атаку подтвердили мэр Игорь Терехов и начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник.

Читайте также: Главные новости Харькова 21.03: россияне атаковали Синьковку и обстреляли села

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 22.03: блэкаут, до 40% горожан уже вернули свет»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 марта 2024 в 22:54;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".