• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Почему повышение «минималки» никого не сделает богаче?

Почему повышение «минималки» никого не сделает богаче?

Новый год для украинцев начался с повышения налогов. Нет, на самом деле это так не называлось. Президент радостно объявил о росте минимальной зарплаты на 16% — до 3723 гривен. И пообещал в течение года добавить еще – до 4100. «Предприниматели должны платить людям больше», – заявил глава государства. Должны, кто бы спорил. Вопрос в том – смогут ли?

Как это обычно бывает в Украине, «покращення» в первую очередь ударит по тем, кто и так небогат. Крупные предприятия с большим оборотом и так не платят минимальные зарплаты, и увеличение налогов на 16% не будет для них непосильным. Чего нельзя сказать о физлицах-предпринимателях первой группы. Это, в основном, те, кто работает в сфере услуг – парикмахеры, хозяева небольших обувных мастерских, фотографы. В прошлом году они еще платили льготный единый социальный взнос – 352 грн/мес. С этого месяца заплатят столько же, сколько и те, кто зарабатывает до 5 миллионов в год – больше 800 грн. И выбор у них простой: уйти в тень или повысить цену на услуги. Я рост зарплат уже почувствовала на собственном опыте – в небольшой салтовской парикмахерской. Работают там в основном девушки-предпринимательницы, места в салоне они арендуют. Клиентов уже предупредили – стрижки и прочие радости ухода за собой подорожают процентов на 15%. Да, не только выросший налог добавил несколько десятков гривен в цену стрижек и маникюров – в основном «постарался» растущий доллар, который поднял цену на материалы. Но и налоги сказались. Повышенные зарплаты никого не сделают богаче, потому что они все равно не поспевают за ростом цен. В итоге за так называемый рост зарплат больше всех заплатят самые бедные.

Те же ФЛП, которые оказывают услуги на дому, попросту закроются. Нет, они вряд ли исчезнут с рынка, но, работая дома и, будучи фактически невидимыми для налоговых, перестанут платить вовсе.

После прошлогоднего повышения зарплат в Украине закрылось полмиллиона ФЛП. Да, в правительстве говорят, что 80% из них были «спящими» и не приносили государству никакой пользы. Но ведь почти 86 тысяч работали и платили налоги! А теперь – не платят. Особенно это почувствовали маленькие поселки и села, где оборот товаров и услуг небольшой. Платить зарплату и налоги с зарплаты в 2000 гривен хозяин магазина еще мог, а с зарплаты в 3200 уже нет. В результате из двух официально устроенных продавщиц остается одна. Согласитесь, это довольно странный способ вывести экономику из тени, о чем на словах так пекутся наши государственные мужи.

Так что же, спросите вы, не надо повышать зарплаты? Конечно, надо! Мы чертовски мало зарабатываем. Минимальная украинская зарплата при курсе 29 гривен за доллар – это всего 4, 4$ в день. При том, что ООН определяет порог бедности в 5 долларов. Даже не минимальная, а средняя украинская зарплата в 7479 грн/мес. или 8,5 долларов в день – недалеко ушла от этого позорного порога. Но большие зарплаты и высокие налоги не возьмутся только из желания Президента и правительства улучшить свой имидж. Деньги приносит растущая экономика, а растущую экономику делает бизнес. Мы очень бедные, потому что в сравнении с развитыми странами производим очень мало товаров и услуг. Даже от соседей по бывшему СССР мы очень отстали. ВВП Украины на душу населения – самый низкий среди стран СНГ. По оценкам международного рейтингового агентства Moody’s, ВВП Украины на душу населения в 2017-2018 годах составит чуть больше 2 тысяч долларов. В маленькой Армении он в два раза больше, не говоря уже о соседней Польше с 12 тысячами долларов на человека в год. Где же мы недополучаем? Ответ простой – от предпринимателей, малого и среднего бизнеса, который в странах Евросоюза приносит 50% ВВП, а в Украине – только 15%. При этом, по данным Минэкономразвития, в малом и среднем бизнесе заняты 80% украинцев, и их зарплаты напрямую зависят от прибыли предпринимателей. Казалось бы, зачем изобретать колесо: вместо того, чтобы регулятивно повышать «минималку», можно помочь предпринимателям зарабатывать больше. Например, упростить налоговое законодательство, открыть доступ к сотрудничеству с большими корпорациями, который сейчас для них недоступен из-за особенностей Налогового кодекса, предоставить льготные кредиты на развитие бизнеса. Но зачем, если можно просто повысить налоги? И вот, как говорил первый Президент Украины, «маємо те, що маємо»: налоги растут – прибыль стоит на месте – зарплаты тоже стоят.

При этом в Верховной Раде лежит прекрасный проект нового Налогового кодекса, который сокращает количество налогов с 13 до 9 и, вводит 3% единого налога для малого бизнеса, отменяет ЕСВ и военный сбор. А главное – меняет саму философию налогообложения: предприниматель платит налог на выведенный капитал, и не платит, если вкладывает средства в развитие предприятия. Но вступление закона в силу каждый год откладывается (на сегодня назначен 2019 год, но и это неточно). И немудрено: ведь у законодателей и членов правительства выведенный капитал в офшорах есть, а у малого и среднего бизнеса нет.

Популярно

  • Категории: Украина, Экономика; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Почему повышение «минималки» никого не сделает богаче?»; из категории Украина на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 января 2018 в 15:25;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Новый год для украинцев начался с повышения налогов. Нет, на самом деле это так не называлось. Президент радостно объявил о росте минимальной зарплаты на 16% — до 3723 гривен. И пообещал в течение года добавить еще – до 4100. «Предприниматели должны платить людям больше», – заявил глава государства. Должны, кто бы спорил. Вопрос в том – смогут ли?".