• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Холодные бунты. Есть ли у Харькова шансы пережить зиму?

Холодные бунты. Есть ли у Харькова шансы пережить зиму?

Спустя месяц после официального начала отопительного сезона тысячи харьковчан сидят в холодных квартирах. Доведенные до отчаяния люди, которые исправно платят за услугу, готовы перекрывать трамвайные пути и пикетировать мэрию. Мы поздно опомнились. Пока нас кормили высокими рейтингами городской власти, а мы радовались лучшему парку в стране и «крепкому хозяйствованию», трубы под землей ржавели. В этом году пришла расплата – зима будет очень трудной, на горе города и всех харьковчан.

Хочешь тепла – перекрывай дорогу

В домах на улице Пушкинской и на проспекте Победы, на улицах Морозова и Киргизской, на Тарасовской, Плехановской и Героев Сталинграда и еще в десятках жилых зданий по всему городу нет отопления. Температура на улицах зимой опускается до -8, в квартирах не поднимается выше 15, о горячей воде жители этих домов забыли еще весной. Харьковчане – народ спокойный, иногда – даже чрезмерно. Мы всем довольны и никогда не протестуем. Но, видимо, перспектива замерзнуть в квартире вынуждает даже таких инертных людей, как мы, выходить на улицы. В среду жители дома №32 по улице Морозова ненадолго перекрыли трамвайные пути и проезжую часть. Только это немного взбодрило мэрию – чтобы подключить в дом тепло, понадобилось присутствие целого заместителя городского головы Андрея Руденко. До этого жалобы горожан попросту игнорировали – и в «15-62», и в «ХТС», и в мэрии.

Похоже, массовые выступления – это единственный шанс быть услышанными, поскольку горсовет живет в какой-то прекрасной параллельной вселенной, где дома Харькова подключены к отоплению на 100%. На официальной страничке мэра в соцсетях его пиар-команда продолжает постить картинки из красивого парка Горького, полностью игнорируя десятки комментариев под ними: «Геннадий Адольфович, включите отопление!»

В диспетчерской «ХТС» отчаявшимся потребителям уже прямо говорят – идите перекрывать улицы. У сотрудников теплосетей дела тоже невеселы. В некоторых подразделениях, например, в «Харьковтеплосбыте», зарплату не платят два месяца. Знакомый инженер летом рассказывал мне, что в Шевченковском (самом проблемном сейчас) районе есть участки, на которых не осталось ни одного слесаря – все уволились. Сам он, кстати, тоже уволился. Исход опытных рабочих и инженеров из предприятия стал настолько массовым, что уже можно смело говорить об уничтожении трудового коллектива «ХТС». Больше некому чинить наши трубы.

Эта ситуация возникла не вдруг. Я работаю в харьковских СМИ около 15 лет, с небольшими перерывами. Все эти 15 лет я хожу на исполкомы и сессии горсовета. Все эти 15 лет я слышу: износ коммуникаций теплосетей составляет 65%, затем – 70%, теперь – все 80%. Все последние годы предприятие накапливало долги за газ. В прошлом году накануне отопительного сезона депутатам пришлось собраться на экстренную сессию и выдать 130 миллионов на погашение долга «ХТС» перед «Нафтогазом». Уже тогда некоторые депутаты из оппозиции настаивали: давайте же проведем аудит предприятия или хотя бы заслушаем отчет его руководителя Сергея Андреева – как он довел теплосети до жизни такой? Но Геннадий Кернес тогда сказал, что работа Андреева его устраивает – и продлил его контракт. Спустя несколько месяцев Харьков рванул – прорвало трубы на Шатиловке и Немышле, в 20-градусные февральские морозы без тепла остались примерно 600 домов. Сейчас 20-градусных морозов нет. С 15 октября, по информации заместителя главного инженера «ХТС» Евгения Зинченко, произошло 608 порывов. Что будет в феврале – даже страшно представить.

Карусель нас не согреет

На этой неделе в «Харьковских теплосетях» прошли общественные слушания. Повод собраться традиционный – повысить тариф. Хотели на 25%, но в итоге сошлись на 16,5% на горячую воду и почти на 18% — на тепло. Руководителя предприятия Сергея Андреева на слушаниях не было. За весь отопительный сезон он ни разу не соизволил выйти на пресс-конференцию и отчитаться перед потребителями о положении дел. Перед потребителями, которые исправно платят за услугу – по официальной статистике, уровень расчета населения за тепло за 9 месяцев этого года составил 99,4%.

Ни повышение цены на услуги, ни многомиллионные ежегодные вливания в предприятия из городского бюджета, ни даже кредиты, которые КП берет у Мирового банка, уже не помогут. Не поможет латание дыр без комплексной городской программы модернизации «ХТС». Та система подачи теплоносителя, с которой живет Харьков, устарела как минимум 30 лет назад. Будут ли это индивидуальные теплопункты в каждом многоквартирном доме или в микрорайоне, или другая современная система отопления – должны решить эксперты. Параллельно нам нужно провести аудит «ХТС» и посмотреть, куда же все-таки уходят наши деньги. В третьих, поменять систему приоритетов самого горсовета. Вечная песня коммунальщиков и чиновников – денег нет. Но деньги в Харькове есть! Да, знаю, что эта тема уже набила оскомину, но мы ввалили в реконструкцию сада Шевченко 600 миллионов – и это не предел. Мы заплатили 5 миллионов за ремонт туалета в парке Горького и 22 миллиона на ремонт раздевалок в том же парке. Я не знаю, много это или мало – 22 миллиона на раздевалки, но здравый смысл говорит, что даже 1 гривна на какие-то раздевалки, парки и карусели – это очень много, если у тебя в городе сгнили все трубы и нечем платить за газ.

Наши городские чиновники ведут себя так, как придурковатый наследник старой бабушкиной хрущевки, который, вместо того, чтобы первым делом поменять сантехнику и электрику, навертел потолок системы «звездное небо» и взял кредит на аквариум с пираньями. Вы бы назвали такой подход «крепким хозяйстованием»? Придет тот момент, когда проводка сгорит, и пираньи подохнут в аквариуме с вышедшей из строя системой подогрева, а текущая крыша испортит дорогой сверкающий потолок. В Харькове такой момент, похоже, настал. Нас не согреют карусели, какими бы прекрасными и дорогими они ни были, и сад с искусственным озером не утешит. Пока у нас нечем было платить за хлеб – мы покупали пирожные, да еще в кредит. Остается только надеяться, что погода окажется добра к глупым нам, и зимой будет не очень холодно. От температуры воздуха теперь зависит наша жизнь – все, как у пещерных людей.

 

Популярно

  • Категории: Общество, Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Холодные бунты. Есть ли у Харькова шансы пережить зиму?»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 ноября 2018 в 16:06;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Спустя месяц после официального начала отопительного сезона тысячи харьковчан сидят в холодных квартирах".