• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +5°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Urban-Travel: Базель

Urban-Travel: Базель

Текст:  Глеб Овчаренко

Базель расположен на северо-западе Швейцарии, на стыке её границ с Германией и Францией. Город окружен горными массивами: с юга к нему подступает массив Юра, а с севера — Шварцвальд, максимальные высоты которых не превышают 2000 м. Река Рейн делит Базель на две части. На обрывистом левом берегу города находится старый город (Altstadt) и основные достопримечательности, а на правом — более новая застройка, бизнесцентры и жилые кварталы.

Первое упоминание о городе датируется III в. В XVI в. Базель вошёл в состав Швейцарской конфедерации. Швейцария — это единственная страна в Европе, которая не участвовала ни в Первой, ни во Второй мировой войне. Она сохраняла нейтралитет, оставаясь последним островком мира, нетронутым враждующими сторонами. Благодаря этому уцелело много уникальных построек предыдущих столетий, которые охраняются и реставрируются местными ответственными институциями. Они по сей день украшают улицы города.

Через Базель проходит множество путей сообщения европейского значения. Так что до него можно легко добраться железнодорожным или автотранспортом, функционирует единственный в Швейцарии порт на Рейне. По реке можно доплыть до Северного моря, куда регулярно ходят круизные суда из Базеля.

Ближайшим аэропортом является международный Евроаэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург, который расположен во Франции.

Базельцы разговаривают на диалекте немецкого языка. Местное произношение имеет определённые отличия, которые иногда трудно разобрать даже самим немцам. Также большинство швейцарцев свободно владеют английским.

Я приехал в Базель региональным поездом, который ежедневно отправляется из Фрайбурга. Дорога занимает чуть больше часа. Если вы путешествуете в одиночку или вдвоём, то стоит попробовать найти попутчика, так как при покупке билетов для группы от трёх человек их цена снижается. Немецкие железные дороги (Deutsche Bahn) владеют вторым по величине вокзалом Базеля, куда следует большинство поездов из Германии. На его платформу прибыл и мой поезд. По возможности всё же лучше передвигаться по Европе автобусом: цены на этот вид транспорта более доступны, а дорога занимает либо немного больше времени, либо же и вовсе меньше.

В воскресенье, как водится, европейские города в большинстве своём пустуют. Особенно летом, когда все уезжают в отпуск поближе к морскому побережью или к природе и подальше от городской суеты. На улицах редко встречаются прохожие, по дорогам иной раз проезжает одинокий автомобиль, график курсирования городского транспорта также становится более разгруженным. Дополнительный простор только на руку туристу, — можно не растворяться в толпе себе подобных, а спокойно осмотреть окрестности.

Однако надо иметь ввиду, что продовольственные магазины закрыты, за исключением небольших ларьков и магазинчиков при заправках, которых не так то много в туристических районах. Впрочем всегда можно перекусить в кафе или закусочной, вроде вездесущего МакДональдса.

От вокзала до центральной части города не более 20 минут пешком. По пути вы можете видеть 3-е по высоте жилое здание в Швейцарии: отель Hyperion, насчитывающий 31 этаж и 105 м в высоту. Его стеклянный фасад возвышается над выставочным центром Базеля. Последний образует целый комплекс выставочных холлов, отелей, кафе, парковок и площадь, где останавливается трамвай. В Базеле довольно развитая трамвайная сеть и при желании можно быстро добраться до старого города, но прогулка отнимет не на много больше времени и позволит сполна проникнуться атмосферой новой, незнакомой доселе точки земного шара.

Набережная Рейна летом является самым популярным местом отдыха горожан. Она открыта только для передвижения пешеходов и велосипедистов. Повсюду стоят ларьки и фургончики, предлагающие мороженое и прохладительные напитки. Отдыхающие рассаживаются на бетонных ступеньках, ведущих к реке, и греются после купания, загорают, читают книги или проводят время беседуя.

Вода в реке остаётся прохладной даже в августе, потому что она берёт своё начало с гор, а температура воздуха в горных районах и предгорьях значительно снижается после захода Солнца даже в летнее время. Но это не останавливает желающих остудить себя в реке. У базельцев даже есть такой обряд, как сплав вниз по течению Рейна. Они складывают свои вещи в водонепроницаемые мешки ярких цветов и держась за них, как за буйки, преспокойно “дрейфуют” в освежающих водах реки. Пестрые группы пловцов почти всё время проносятся по водной глади, влекомые быстрым течением. Посему людям неуверенно плавающим всё-таки не следует присоединяться к этой забаве.

По мостам Mittlere Brücke или Wettsteinbrücke можно перейти через Райн в старый город. Перейдя по первому, вы попадёте прямо на Марктплатц — центральную площадь города. Здесь находится одна из главных туристических аттракций — Базельская ратуша, по совместительству мэрия. Она была построена в начале 1500 годов в стиле поздней готики, а башня и флигель уже в 1899-1904 гг.

Ратуша сразу же бросается в глаза яркостью своих фасадов. Здание окрашено в вишнёвый насыщенный цвет. Крыша выложена пёстрой черепицей. Главный фасад украшают часы и фигура знаменосца. Балконы и эркеры добавляют постройке ещё больше элегантности. Стены расписаны фресками, узорами и цитатами из разных писаний. Одна из надписей гласит: “Freiheit ist über Silber und Gold”, что в переводе означает: “Свобода превыше серебра и золота”. Такая яркость и помпезность нетипична для готического стиля и базельского архитектурного ансамбля в целом, поэтому ратуша по праву считается жемчужиной города. Каждый желающий может посетить её с экскурсией.

Без ратуши Рыночная площадь выглядела бы совсем невзрачной, хоть здесь и размещены разнообразные магазины и кафе. Тем не менее этим полны и другие европейские площади, но такой ратушей не каждая из них могла бы похвастаться. В средневековые времена Марктплатц была центром жизни, где кипела торговля, сновали покупатели и зазывали лавочники. Тут происходили самые важные события в жизни города, включая народные собрания, суды и казни. В наши дни тоже разбивается рынок, но по воскресеньям он не работает. Да и былого ажиотажа вокруг него, естественно, уже нет.

Основной архитектурной памяткой Базеля можно назвать кафедральный собор Münster. Храм был построен в ХІ в., но затем неоднократно повреждался в ходе войн, а в XIV в. был разрушен из-за землетрясения. Восстановление сооружения было завершено лишь в начале XVI в. На крыше современного романо-готического собора также выложен узор из разноцветной черепицы, фасад украшен скульптурами. Две башни Мюнстера достигают чуть более 60 м в высоту. За 6 франков можно подняться на одну из них и полюбоваться панорамой города и округи, а вход в сам собор бесплатный. На заднем дворе храма обустроена смотровая площадка и маленький сквер. Жители и гости города приходят сюда отдохнуть в тени деревьев под сводами собора с видом на Рейн.

Площадь, расположенная перед собором — Мюнстерплатц — служит местом проведения всевозможных мероприятий: праздничных ярмарок, фестивалей и других. Ещё одна архитектурная достопримечательность в готическом стиле — это Элизабеткирхе. В отличие от красных оттенков стен Мюнстера и броскости фасадов Ратуши, эта церковь больше соответствует классической мрачной, при этом таинственной и величественной неоготике. Здание было построено в 1864 г., а его 72-метровая колокольня превышает башни кафедрального собора. На колокольню также можно подняться, проделав путь по более чем 200 ступеням, но в награду получить впечатляющий вид.

Слева от главного фасада кирхи работает кафе. Рядом стоят столики, где можно перекусить и выпить пива, что весьма странно для человека, выросшего в нашей стране. Также в храме периодически проходят мероприятия: выставки, концерты и… фуршеты, а также свадебные банкеты. Любой, кому позволяет финансовое состояние, может арендовать здание на фиксированное время для организации собственного или общественного досуга.

Если обойти церковь справа, то взору откроется диковинное зрелище: кинетический фонтан работы швейцарского художника и скульптора Жана Тэнгли. Фонтан состоит из множества движущихся причудливых скульптур, каждая из которых проделывает своеобразные манипуляции с водой. Все они выполнены из металла и пребывают в беспрерывном движении, брызгая водой в разных направлениях и с разной силой, что приводит в восторг детей и пугает любопытных маленьких собачонок. Для почитателей творчества Тэнгли в Базеле открыт музей, который носит имя художника.

Да и вообще музеев в Базеле великое множество: Исторический музей, Музей механической музыки, анатомии, истории фармацевтики, кукол, современного искусства, Еврейский музей, Кунстхалле и другие. Так как в моём распоряжении был всего один день, то я решил посетить Художественный музей, впервые открытый в 1662 году. Он располагает самым обширным в Швейцарии собранием предметов искусства разных эпох: от XV в. до современности. Здесь представлены работы Рубенса, Рембрандта, ван Гога, Сезанна, Гогена, Мунка, Дали, Пикассо, Кандинского и других выдающихся художников.

Время работы музеев, зоопарков и других туристических учреждений меняется. Поэтому стоит заранее узнать график, если планируете посетить определённое место. Как правило один раз в месяц есть день, когда вход для всех посетителей бесплатный.

Некоторые говорят, что одного дня вполне достаточно для знакомства с Базелем, однако я предпочитаю более близко знакомиться с такими очаровательными городами. Так что с радостью остался бы подольше. Чего только стоит огромный список музеев и густая сеть узких холмистых улочек старого города, по каждой из которых так и хочется прогуляться! За один день вы узнаете Базель лишь поверхностно, но это не помешает ему оставить о себе положительное впечатление.

Популярно

  • Категории: Культура, Мир; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Urban-Travel: Базель»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 февраля 2019 в 10:12;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Текст:  Глеб Овчаренко Базель расположен на северо-западе Швейцарии, на стыке её границ с Германией и Францией. Город окружен горными массивами:…".