В центре Харькова состоялся рок-концерт (фото, видео)
Организаторы и активисты разместили сцену для выступлений за спиной памятника Тарасу Шевченко. Музыкально-культурное мероприятие назвали «Рок за соборность». Его приурочили к 101-й годовщине Дня Соборности Украины.
В этот день, 22 января 1919 года, был подписан Акт соединения Украинской и Западноукраинской народных республик. Музыканты и артисты решили отпраздновать в этом году День Соборности рок-концертом.
По их словам: » Рок — это постоянный протест против чего-либо. Сегодня мы протестуем против безразличия, против навязывания антиукраинских идей. Мы выступаем за единство украинского народа как нации».
Мероприятие собрало сотни харьковчан и гостей города. Также активисты установили баннер с изображением Украины.
Все желающие могли наклеить стикер на своём родном городе или городе, откуда их предки. До начала концерта гости провели символическую акцию «Живая цепь», тем самым показали сплочённость Западных и Восточных регионов Украины.
Не смотря на холодную погоду и снег с дождём, со сцены выступали: Люцина Хворост, «Радио Афродита», Сергей Летучий и другие. Также вокалист харьковской группы «Папа Карло», Василий Рябко отметил: «Несмотря на непростую ситуацию в стране, украинцы должны понимать и помнить, что мы — единая нация».
Также мужчина отметил, что акцию «Рок за Соборность» в Харькове проводят второй раз. Первая попытка не увенчалась успехом в 2014 году. Из-за трагических событий во время Евромайдана концерт даже не начинали. Напоминаем, ко Дню соборности Украины возле памятника Тарасу Шевченко возложили цветы.







