«Теплые кредиты» начнут выдавать на Харьковщине с апреля
Получатели — ОСМД и ЖСК.
Банки-партнеры по областной энергосберегающей программе — АО «Сбербанк», ОАО АБ «Укргазбанк» и ПАО КБ «Приватбанк».
Об этом сообщили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры, — передает пресс-служба ХОГА.
По областной программе «теплых» кредитов осуществляется возмещение в размере 20% от суммы кредита, привлеченного ОСМД и ЖСК на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов.
Кроме этого, ОСМД и ЖСК области могут получить от 40% до 70% от стоимости приобретенного энергоэффективного оборудования и материалов из государственного бюджета.
Как сообщалось ранее, Кабмин выделил новые средства на программу “Теплых кредитов”. На проекты утепления домов в 2018 году направят 400 млн. грн.
Раньше Харьковский облсовет на сессии 1 марта выделил на 2018 год на возмещение «теплых» кредитов, взятых населением, 6,7 млн. грн. и кредитов, взятых ОСМД и ЖСК, 1,3 млн грн. В 2017 году из областного бюджета компенсацию «теплых» кредитов получили 26 ОСМД и ЖСК области в общем объеме 1 млн 128 тыс. грн.
Кредиты по программе жители области использовали для замены окон, дверей, балконов, утепления фундаментов. Также утеплялись крыши, стены зданий, устанавливались котлы, системы отопления. Почти 90% от общей суммы потратили на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов для жилья.





