Live
  • Чт 24.09.2026
  • Харьков  +10°С
  • USD 44.86
  • EUR 51.19

Гражданин Индии пытался незаконно переправить в Украину своих соотечественников

Происшествия   
Гражданин Индии пытался незаконно переправить в Украину своих соотечественников

Гражданину Индии сообщили о подозрении за попытку нелегально переправить в Украину соотечественников.  

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Под процессуальным руководством Харьковской местной прокуратуры №5 гражданину Индии сообщено о подозрении по факту организации незаконной переправки лиц, совершенной в отношении нескольких лиц (ч. 2 ст. 332 УК Украины).

Гражданин Индии задумал махинацию, в которой участвовали граждане Индии, стремящиеся попасть на работу в европейские страны. Также в схеме были и студенты-индийцы, которые учатся в харьковских вузах. Все было продумано и должно было сработать, если бы не вмешательство правоохранительных органов.

Предприимчивый гражданин Индии приехал в Харьков, нашел студентов, которые составили приглашения для соотечественников, и составил план действий. Чуть позже в Украину прибыли другие индийцы, якобы по приглашениям.

Организатор преступной схемы убедил 2 студентов, которые предоставили приглашение, поприсутствовать во время встречи в пункте пропуска «Харьков-авиа», чтобы предоставить пограничному наряду выдуманную информацию о цели визита лиц, прибывших. На основании этого работники пограничной службы пропустили граждан Индии на территорию Украины.

Казалось бы, все шло хорошо. Но чуть позже, при попытке пересечь границу Украины со Словакией, граждане Индии были задержаны.

Организатору преступной схемы избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

На данный момент проводятся необходимые следственные действия по установлению всех обстоятельств совершения указанного уголовного преступления и других лиц, которые могут быть причастны.

Досудебное расследование осуществляется СВ Слободского ОП ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении главного оперативно-розыскного отдела Харьковского пограничного отряда.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Гражданин Индии пытался незаконно переправить в Украину своих соотечественников», то посмотрите больше в разделе Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 12 ноября 2020 в 23:00;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Гражданину Индии сообщено о подозрении. Будучи на родине, он пообещал соотечественнику за материальное вознаграждение переправить его родственников в Украину".