В Украине уменьшают количество военнослужащих срочной службы
В Вооруженные Силы Украины с апреля по июнь 2021 г. должны призвать 6500 человек вместо 9000 в мае-июле и 7500 в октябре-декабре 2020 г.
Сокращение числа призывников в Генштабе объяснили «увеличением численности военнослужащих военной службы по контракту и с целью недопущения превышения предельных показателей численности Вооруженных Сил». Об этом заявил начальник управления организации комплектования рядового и сержантского состава Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Валерий Дендебера.
Всего в период с апреля по июнь этого года будет призвано на срочную военную службу 14 246 человек. В частности, в Вооруженные Силы Украины — 6500 человек, Государственной специальной службы транспорта — 600 человек, Национальной гвардии — 4646 человек, Государственной пограничной службы — 2500 человек.
Напомним, что в Украине проводят диджитализацию воинского учета.
Также сообщалось, что Верховная Рада разрешила призывать резервистов без мобилизации.





