В Харьковской области директор КП по вывозу мусора создал стихийную свалку в черте города
Директора коммунального предприятия будут судить за загрязнение «захваченного» участка земли.
По данным досудебного расследования, директор коммунального предприятия в Люботине, которое занималось вывозом твердых бытовых отходов, без наличия каких-либо правовых оснований организовал незаконный вывоз мусора на земельный участок, расположенный в черте города. Площадь участка — почти 4 га. Об этом сообщили в пресс-центре Харьковской областной прокуратуры.
Сейчас прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении госслужащего по фактам самовольного занятия земельного участка и его загрязнения (ч. 1 ст. 197-1, ч. 2 ст. 239 УК Украины). Действия директора нанесли окружающей среде вред на сумму почти 400 тыс. грн.
Читайте также: Сильный пожар и угроза отравления атмосферы: под Харьковом “репетировали” техногенную катастрофу (фото)
Мужчине грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.





