В России зафиксировали недостаток угля: все продали китайцам
В Сибири участились случаи незаконной вырубки деревьев, и все это из-за нехватки угля.
Об этом сообщили россСМИ, ссылаясь на пресс-службу регионального следственного управления СК РФ.
Проблемы с поставками угля на сегодня зафиксированы в Алтайском крае, причем длятся они уже около двух месяцев. Люди не могут отопить свои дома, потому вынуждены переходить на дрова.
Российские власти тем временем объясняют недостаток угля подорожанием, а заодно и тем, что достаточно большие объемы этого топлива уходят на экспорт. Чаще всего — в Китай.
Читайте также: Украина обязалась отказаться от угольных электростанций
«В СМИ и соцсетях распространено сообщение о том, что жители Локтевского района не могут отапливать свои дома в связи с перебоями поставок угля. С наступлением холодного времени года граждане вынуждены рубить древесину, чтобы не замерзнуть в своих домах. Кроме того, выросшие цены на топливо не позволяют социально незащищенной категории граждан его приобрести», — сказано в сообщении пресс-службы регионального следственного управления СК РФ.
Напомним, что Россия прекращает поставки энергетического угля в Украину.





