Продукты питания в Харькове продолжают дорожать (дополнено)
Цены на некоторые продукты подорожали вдвое, другие продукты стали дефицитными.
На прилавках супермакета в Роганском жилмассиве почти нет макаронных изделий, совсем нет тушенки и сигарет. Хлеб, минерализированную воду и сигареты подвозят периодически и сразу разбирают. Такая же ситуация с яйцами и молочными изделиями.
Алкоголь не продают.
Минеральная вода «Моршинская» в поллитровой упаковке стоит 12,2 грн, литровый тоник Schweppes — 25,2 грн.
Мяса и птицы на прилавках супермаркета 1 марта не оказалось — не было завоза. Размороженный говяжий язык — 199 грн/кг.
Белорусская сгущенка с прилавков исчезла, банка сгущенки КМК — 46,3 грн.
Сыр КОМО 340 грн/кг, колбаса местного производителя «Брауншвейская» 577 грн/кг.
Белый батон 27 грн, разбирают сразу после завоза, как и любой хлеб.
Овощи и фрукты на прилавках есть, уровень подорожания разный. Огурец длинный тепличный 75 грн/кг, помидоры разные — до 80 грн/кг.
Расчет в супермаркете ведется только за наличные.
В супермаркет с 6 утра — со времени окончания комендантского часа за несколько часов до открытия супермаркета выстраивается большая очередь — до 200 человек. Очередь уменьшается к приближению закрытия супермаркета до наступления комендантского часа.
Посетителей впускают «группами» по 20-30 человек. Периодические выстрелы и залпы из реактивных систем граждан не пугают, люди остаются на месте. Исключение — усиление огневой активности, во время которой часть покупателей все-таки выходит из очереди.





