• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Сбой в защите Януковича – Ирина Ромалийская

Политика   
Сбой в защите Януковича – Ирина Ромалийская

22 июня в суде по делу о госизмене Януковича произошло важное событие. Мне кажется, это сильно пошатнуло позицию защиты.

Постараюсь коротко описать суть.

По видеосвязи опрашивал Бернацкого — это один из охранников Януковича, который вместе с ним бежал в РФ.

Напомню, что все обвинение строится на письме Януковича к Путину, где он просит «использовать Вооруженные силы РФ» (проще говоря — просит ввести войска). Это письмо видел весь мир 3 марта 2014 года, когда на Совбезе ООН в Нью-Йорке его показывал и зачитывал тогдашний постпред России Виталий Чуркин (ныне покойный, обстоятельства внезапной смерти до сих пор окончательно неизвестны).

Позиция защиты заключается в том, что это письмо Янукович Путину писал, но — как приложение к другому большому письму, в котором он миролюбиво просил консультаций у России. Правда то самое «большое миролюбивое письмо» они показали лишь в марте 2018 года — именно для этого Янукович и выходил в последний раз на пресс-конференцию в Москве. Почему спустя четыре года показали? Почему так долго скрывали, пока весь мир считал Януковича человеком, призвавшим войска чужого государства? Виталий Сердюк обычно отвечает: вот мы давно просили, чтоб прокурор приехал в РФ и допросил, Виктор Федорович бы все рассказал!

Итак. Два последних свидетеля — сегодняшний Бернацкий и прошлый Павленко – этот ближайшие охранники и помощники Януковича. Вместе с ним бежали в РФ. Так вот их главная роль — дать показания, что они виделись самое «большое миролюбивое письмо». Бернацкий говорит, что 1 марта 2014 года в Ростове-на-Дону лично его запаковывал в конверт. На часах было примерно 12.00. А Павленко утверждает, что получив конверт от Бернацкого лично отнес его в «ближайшее отделение почты». Там, кстати, конверт вскрыл, переводил в другой и на ощупь понял, что лист не один, а пять-шесть. Это уже было около 13.00. Сотрудники почты сказали Павленко, что через сутки письмо попадет по адресу — в МИД РФ.

Все пока сходится?

Сегодня на заседании судья Владислав Девятко в очередной раз восхитил меня своим знанием дела и цепким умом.

«Мы с обвинением и защитой исследовали стенограмму закрытого заседания Совбеза ООН. На этом заседании Чуркин упомянул, что уже получили заявление от Януковияа. Заседание проходило около 16:00. В Ростове в этот момент было 23:00. Каким образом Чуркин в Нью-Йорке мог знать о письме, которое только шло по почте?»

На что Бернацкий сказал: «Я выполнял только технические моменты, я не знаю об этом ничего».

То есть Чуркин 3 марта письмо показал — поэтому защита была спокойна, оно, по их версии, 2-го должно было быть в Кремле.

Но совсем забыли про закрытое заседание 1 марта, на котором Чуркин об этом письме вспоминал. Стенограмма заседания этого Оболонским судом уже исследована.

Что ж. Теперь слово за защитой
 

Ирина Ромалийская, Цензор.НЕТ.

Популярно

Вы читали новость: «Сбой в защите Януковича – Ирина Ромалийская»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 июня 2018 в 18:16;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "22 июня в суде по делу о госизмене Януковича произошло важное событие. Мне кажется, это сильно пошатнуло позицию защиты. Постараюсь…".