• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Харькове состоялась сессия областного совета (видео)

Политика   
В Харькове состоялась сессия областного совета (видео)

Депутаты одобрили начало строительства нового онкоцентра в Померках и выделили 2,5 миллиона гривен на разработку документации.

Уже выполнены предпроектные работы и согласован земельный участок.Строительство нового планируют начать уже в следующем году.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Будемо робити все для того, щоб такий глобальний і великий проект завершити вже цього року. А з наступного — перейти до будівництва. І будемо робити це чергами для того, щоб як скоріше по можливості здавати будівлю для того, щоб люди отримали нормальні умови перебування, а лікарі- нормальні умови роботи.

На сессии увеличили финансирование дорожных работ за счет субвенции из госбюджета. На приведение в порядок магистралей выделили более 300 миллионов гривен. Всего же в этом году на ремонт и строительство дорог планируется привлечь более миллиарда гривен, а в 2019 — около 1,5 миллиардов.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Додатково будо виділено на ремонти комунальних доріг біля 46 мільйонів гривень. Тому будемо продовжувати ремонти тих об’єктів і тих шляхів, які дуже очікують люди. Звичайно, наступного року будемо також планувати перелік і узгоджувати магістралі державні із центральними органами влади для того, щоб продовжувати реконструкцію і будівництво доріг.

Депутаты также внесли изменения в проект формирования госпитальных округов региона.

Сергей Чернов, председатель Харьковского областного совета:
Ми висловили свою точку зору Міністерству охорони здоров’я і Міністерству регіонального розвитку, але консенсус сьогодні був таким, що ми не сприйняли позицію щодо 4 госпітальних округів, які нам пропонували, але не погодились з нашою позицією щодо організації на території Харківської області утворення 7 госпітальних округів. На перехідний етап, я вважаю, що це абсолютно вірне рішення. Створити один медичний простір — один госпітальний округ.

2,5 миллиона гривен депутаты предусмотрели на безопасность и противодействие террористам и диверсантам. Кроме того, выделили деньги на установку памятника погибшим на Донбассе героям, на реконструкцию сквера на площади Защитников Украины и на проект памятника Героям небесной сотни.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Ми сьогодні прийняли рішення, яким виділено кошти для забудови пам’ятника, а також реконструкції скверу, який знаходиться на площі Захисників Вітчизни і я підтримала ту ініціативу і громадськості, і ветеранів АТО щодо ескізу, яким повинен бути пам’ятник.

Депутаты утвердили программу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. Равенство во всех сферах жизни общества гарантировано не только по половому признаку, но и по возрасту, состоянию здоровья, социально-экономическому статусу.

На отрасль науки и образования дополнительно выделили 25 миллионов гривен. Кроме того, с 1 сентября этого года украинские семьи при рождении ребенка получат набор из 25 вещей для новорожденных. Депутаты внесли изменения в бюджет области и предусмотрели на это 35 миллионов гривен.

Автор: Юлия Белая
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове состоялась сессия областного совета (видео)»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 августа 2018 в 18:31;
  • Корреспондент Юлия Белая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Депутаты одобрили начало строительства нового онкоцентра в Померках и выделили 2,5 миллиона гривен на разработку документации".