• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

На Харьковщине открылся международный юридический форум (видео)

Общество   
На Харьковщине открылся международный юридический форум (видео)

На событие съехались участники из 23 стран. Юристы посетят тренинги, мастер-классы по правам человека и гендерного равенства, а также встретятся с министрами, представителями органов юстиции и прокуратуры.

Артур Булгаков закончил юридическую академию в 2010 году. Сейчас преподает на кафедре истории государства и права в своем вузе.

Артур Булгаков, ассистент кафедры истории государства и права НУ ЮАУ им. Ярослава Мудрого:
Моя самая большая задача — почерпнуть не только для себя, но и для общества, что правовое государство и правовое общество — это будущее, это эволюция, которая нам просто необходима и мы сможем жить лучше, когда все будет в рамках закона.

Проректор юридической академии Юрий Барабаш рассказывает: проведение ВНО для поступления в магистратуру сказалось не только на рейтингах правовых школ, но и на количестве бюджетных мест для будущих специалистов.

Юрий Барабаш, проректор НУ ЮАУ им. Ярослава Мудрого, доктор юридических наук:
Наші студенти демонструють високу якість, зокрема, перші місця в загальнодержавному рейтингу посіли студенти нашого Полтавського юридичного інституту. Загалом і рівень якості і рівень патріотизму, тобто студенти не тільки здають якісно ЗНО, але й залишаються у магістратуру в нашому виші. Це свідчить про те, що рівень освіти в Харкові достатній.

По данным службы занятости, в Украине на 91 вакансию приходится 1000 безработных юристов. Министр образования и науки Лилия Гриневич подчеркивает, что в ее ведомстве сейчас работают над изменением концепции юридического образования.

Лилия Гриневич, министр образования и науки Украины:
На цьогорічному форумі ми будемо розглядати проект такої концепції. По ній ще немає остаточного консенсусу. Є різні думки у різних сторін. Навіть у Верховній Раді було винесено два законопроекти на цю тему.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Для молоді відкриваються нові горизонти і нові можливості. Велика кількість іноземних програм і проектів запроваджуються всередині нашої держави. Фахова дискусія буде запроваджена для всіх бажаючих, які зареєструвалися і будуть брати участь у панельній дискусії — від фахових представників, до представників студентства.

Председатель Конституционного суда Станислав Шевчук подчеркивает: позитивные изменения коснулись и судебной системы. Впервые с момента Революции достоинства Конституционный суд начал работу в полном составе.

Станислав Шевчук, председатель Конституционного суда Украины:
Зараз ми бачимо, що якість конституційних скарг значно зросла. Це дає надію на те, що ми їх будемо розглядати і визнавати закони неконституційними для того, щоб захистити права людини.

Международный юридический форум проходит в Харькове уже 2-й раз. В этом году в нем принимают участие юристы из 23 стран мира. В правительстве приняли решение сделать форум ежегодным.

Лилия Гриневич, министр образования и науки Украины:
Цей форум стане щорічним майданчиком, на якому будуть обговорюватися різні питання, пов’язані з правосуддям в Україні і з різними аспектами правничої професії. Мене, як міністра освіти і науки взагалі цікавить питання правничої освіти в Україні.

В рамках форума проходит пленарное заседание и 4 панельные дискуссии, а также программы для бизнеса, правозащитников и студентов. Специальной темой станет «Развитие права в условиях цифровой экономики».

Василий Таций, ректор НУ ЮАУ имени Ярослава Мудрого:
В цьому світі частка традиційної економіки зменшується, а частка цифрової збільшується, надаючи могутні переваги для країн та бізнесу. Українці-урядовці, правники, економісти мають ініціювати пропозиції, щодо реформування багатьох галузей економіки та права максимально інвестуючи в розвиток цифрових інфраструктур.

Глава области огласила приветственное слово участникам форума от президента Петра Порошенко.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Цей захід стає доброю традицією не тільки в житті наукової громади Слобожанщини, але і всієї правничої спільноти України та ваших зарубіжних колег. Другий рік поспіль предметом дискусії є питання правового забезпечення сталого розвитку в умовах глобалізованого світу.

Форум продлится по 28 сентября на базе юридического университета.

Автор: Юлия Белая
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине открылся международный юридический форум (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 сентября 2018 в 15:54;
  • Корреспондент Юлия Белая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На событие съехались участники из 23 стран. Юристы посетят тренинги, мастер-классы по правам человека и гендерного равенства, а также встретятся с министрами, представителями органов юстиции и прокуратуры".