• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

В Украине — новые правила парковки (видео)

Общество   
В Украине — новые правила парковки (видео)

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы парковки транспортных средств» вступил в силу 27 сентября.

Юлия Белая, корреспондент:
Согласно закону, в Украине должны появиться инспекторы парковки. Это должностные лица, которые фиксируют правонарушения, касающиеся остановки, стоянки и парковки и привлекают за это к административной ответственности.

Инспекторы по парковке также решают вопрос об эвакуации транспортных средств. Они обязаны немедленно сообщить об этом в Нацполицию и указать время и место задержания и эвакуации. Владельцам автомобилей сообщат о нарушении по телефону или электронной почте. Кроме того, инспекторы взимают плату за пользование площадками для остановки и стоянки.

Александр Трепетин, автоэксперт:
В новом законе четко прописано, что наличные деньги собирать не могут. Штраф за то, что инспектор парковки принимает наличные деньги, начинается от 850 гривен. Вот просто за то, что взял наличные деньги за оплату парковки. Поэтому в Харькове это не заработает.

В «Харьковпаркесервисе» рассказывают: используют так называемую «мобильную парковку». Паркоматы в городе в ближайшее время не появятся, а сотрудники коммунального предприятия по прежнему будут принимать оплату наличными.

Дмитрий Мандриков, директор КП «Харьковпарксервис»:
Если бы мы работали исключительно по законным способам оплаты, я бы не смог, как представитель коммунального предприятия, выполнить тот план поступления в бюджет, который мы обеспечиваем стабильно на протяжении всего времени работы коммунального предприятия.

Евгений, водитель:
Возможно, это не совсем удобно. Не у всех есть возможность, а тем более время. А так, человек вышел и сразу может парковщику расплатиться. А так нужно тратить время, чтобы оплатить это через телефон. Я думаю, что не очень удобно.

Сергей, водитель:
Так она незаконная у нас в Харькове Бог знает сколько. Закон же есть — платить в автоматах. А где у нас автоматы? Все бабки идут, ну кому-то идут, а не в бюджет.

Автоэксперт подчеркивает: привлекать к ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки могут и полицейские.

Александр Трепетин, автоэксперт:
Полиция чисто теоретически может выполнять те же самые функции, но опять же: только при условии наличия специальных устройств, позволяющих вести фото- и видеозапись без вмешательства в результаты этих съемок. Эти устройства должны быть сертифицированы и защищены.

В горсовете создали специальную инспекцию, в которую входят 8 человек. В будущем штат планируют расширить до 50.

Алексей Бруслик, завсектором общеправовой работы отдела департамента терконтроля Харьковского горсовета:
Буде відбуватися набір на формування цих інспекторів, які будуть виконувати функції в межах тих повноважень, які можна реалізувати на сьогоднішній день. Є ключові моменти. По-перше: доступ в два реєстри і, якщо ми говоримо про евакуацію транспортних засобів, це порядок евакуації.

Для того, чтобы внедрить изменения в Харькове, Кабмин должен принят ряд нормативных актов, заявляют в горсовете.

Алексей Бруслик, завсектором общеправовой работы отдела департамента терконтроля Харьковского горсовета:
Які дозволять по-перше отримати доступ інспекторам з паркування до Єдиного державного реєстру транспортних засобів, для того, щоб вони могли ідентифікувати власників транспортних засобів. І другим ключовим реєстром, до якого мають отримати доступ інспектори з паркування — це доступ до реєстру про адміністративні правопорушення.

Дмитрий Мандриков, директор КП «Харьковпарксервис»:
До момента принятия таких актов, которые обеспечивают в полном объеме работу принятого закона, нам необходимо организовывать как-то эту сферу деятельности в городе Харькове, нам необходимо наполнять бюджет города. На так называемый переходный период парковщики в Харькове продолжат свою работу.

Документ также предусматривает заочное уведомление о наказании за нарушения парковки. Копию постановления о привлечении к административной ответственности будут оставлять на лобовом стекле автомобиля.

Автор: Юлия Белая
Популярно

Вы читали новость: «В Украине — новые правила парковки (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 сентября 2018 в 15:51;
  • Корреспондент Юлия Белая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы парковки транспортных средств» вступил в силу 27 сентября".