• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Следствие по «делам Майдана» до сих пор было организовано так, что не удалось выйти на заказчиков, — Рябошапка

Общество   
Следствие по «делам Майдана» до сих пор было организовано так, что не удалось выйти на заказчиков, — Рябошапка

Передача «дел Майдана» Государственному бюро расследований (ГБР) даст импульс расследованию, в то числе, установлению заказчиков преступлений, совершенных во время Революции достоинства в 2014 году.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Руслана Рябошапки в интервью информационному агентству «Интерфакс-Украина«.

Генпрокурор рассказал, что выдача бойцов спецподразделения «Беркут» российской стороне в рамках обмена не препятствует расследованию «майдановских дел». «Проблема с «беркутовцами» и тот факт, что они не в Украине, далеко не ключевые в этих делах. Дело слушается в суде, нет просто самих подсудимых», — сказал Рябошапка.

«Есть еще другой вопрос: почему эти подсудимые («беркутовцы». – ред.) четыре года были под стражей без решения суда, сколько бы еще этот процесс продолжался и сколько бы еще они сидели без признания судом их вины», — отметил он.

Генпрокурор назвал очень сложной ситуацию с расследованием преступлений, совершенных во время Революции достоинства.

«Мы должны осознать, что то, как велось следствие, к сожалению, не дало обществу ответы на ключевые вопросы. К качеству проведения следствия у нас возникают огромные вопросы. Часть материалов просто исчезла, по другим моментам следствие просто саботировалось», — подчеркнул Рябошапка.

«Проблема в том, что следствие до сих пор было таким образом организовано, что не удалось выйти на этих руководителей или заказчиков. Поэтому мы видим дела в основном по рядовым исполнителям, милиционерам, судьям или прокурорам, а собственно доказательств того, кто был заказчиком, кто принимал эти решения, мы пока что обществу предоставить не можем», — добавил он.

Генпрокурор выразил надежду на то, что передача дел на расследование ГБР даст результаты, в том числе, по установлению заказчиков.

«Тот факт, что дела переданы в ГБР, будет как раз толчком в расследовании, другие люди оценят, что было сделано, что не было, будут пытаться довести дела до суда», — сказал Рябошапка.

28 декабря 2019 года во время судебного заседания стало известно, что генпрокурор Руслан Рябошапка сменил группу прокуроров по этому делу. Алексея Донского, Яниса Симонова, Игоря Земскова и Дениса Иванова, которые 5 лет представляли обвинения в деле, окончательно отстранили от участия в этом уголовном производстве. В тот же день Апелляционный суд Киева отпустил экс-«беркутовцев» под личные обязательства. 29 декабря в Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами между украинской стороной и представителями ОРДЛО. Украине вернули 76 человек в обмен на 124 человека из списка ОРДЛО. В рамках обмена Украина передала экс-«беркутовцев».

14 января Святошинский райсуд Киева по ходатайству адвоката семей Героев Небесной сотни Евгении Закревской отвел трех новых прокуроров в деле против экс-«беркутовцев» — Александра Шевеленко, Дениса Субботина и Марину Мазепину. Вместе с тем суд не рассматривал вопрос об отводе еще одного нового прокурора по делу — Сергея Куцого, поскольку он отсутствовал на заседании. Суд предоставил Офиса генпрокурора два месяца на назначение новых прокуроров по делу экс-«беркутовцев» и на ознакомление их с материалами этого производства.

Напомним, что по делам Майдана проходят 48 чиновников и 228 правоохранителей, в том числе прокуроры, судьи и следователи. За все время ведомство изучило более 4100 уголовных преступлений, после которых 288 человек получили сообщения о подозрении. Следователи в прокуратуре направили 81 обвинительный акт в суд по 162 лицам. По решению суда было осуждено 20 человек, еще 19 получили обвинительные приговоры.

Популярно

Вы читали новость: «Следствие по «делам Майдана» до сих пор было организовано так, что не удалось выйти на заказчиков, — Рябошапка»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 января 2020 в 18:53;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Передача «дел Майдана» Государственному бюро расследований (ГБР) даст импульс расследованию, в то числе, установлению заказчиков преступлений, совершенных во время Революции достоинства в 2014 году".