Гигантский «фонтан» обнаружили в космосе
Американские астрономы нашли уникальную галактику.
Примерно в миллиарде световых лет от Земли ученые обнаружили гигантскую галактику. Сверхмассивная черная дыра в ее сердцевине «выплескивает» холодный молекулярный газ, который затем падает обратно в черную дыру и снова питает цикл. Об этом пишет Science Alert.
Такое явление также называется «фонтан» — это галактическое «средство переработки» зведообразовательного материала. «Фонтан» обнаружили в галактике в основе кластера, известного как Abell 2597.

«Возможно, это первая система, в которой мы находим четкие доказательства как притока холодного молекулярного газа в сторону черной дыры, так и оттока или поднятия из струй, испускаемых черной дырой. Сверхмассивная черная дыра в центре этой гигантской галактики действует как механический насос в фонтане», — сообщают исследователи.
Обнаруженная черная дыра «выбрасывает» газ на расстояние в 30 000 световых лет.
Как сообщалось ранее, найден продукт, который спасает от слабоумия.





