• Ср 01.05.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.5

“Старости”. 24 августа в начале XX века газеты Харькова писали о кражах на распродажах, рассказах дворников, украшении города и яйцах (фото)

Харьков   
“Старости”. 24 августа в начале XX века газеты Харькова писали о кражах на распродажах, рассказах дворников, украшении города и яйцах (фото)

События дня в Харькове начала ХХ века. О чём писали местные газеты 100 лет назад. 

24 августа.

1902 Домовладѣльцы Енинской улицы, въ домахъ которыхъ помѣщались нынѣ закрытые дома терпимости, обратились въ городскую управу съ заявленіемъ, гдѣ они указываютъ на то, что съ уничтоженіемъ въ ихъ домахъ „заведеній“ имъ грозить полнѣйшее раззореніе, такъ какъ они „лишились единственныхъ квартирантовъ, какіе только могутъ быть при существованіи публичныхъ домовъ у смежныхъ съ ними сосѣдей“. О наймѣ ихъ домовъ подъ частныя квартиры не можетъ быть и рѣчи, потому что при появленіи на Енинской улицѣ семейной женщины или дѣвицы онѣ сейчасъ же подвергаются оскорбленіямъ и нападеніямъ со стороны мужчинъ, посѣщающихъ эту улицу. На этомъ основаніи и принимая во вниманіе, что ихъ „квартиранты“ послѣ объявленія имъ распоряженія губернатора освободили ихъ дома въ январѣ мѣсяцѣ и до сихъ поръ у этихъ домовладѣльцевъ нѣтъ ни одного частнаго жильца, и квартиры ихъ стоять пустыми, домовладѣльцы просятъ городскую управу сложить съ нихъ за этотъ годъ оцѣночный сборъ, государственный налогъ и земскія повинности, а также на будущее время уменьшить чистую доходность, для взиманія оцѣночнаго сбора, на двѣ трети.

Городской пожарный обозъ на дняхъ обогатился однимъ весьма необходимымъ икструментомъ: городское управление пріобрѣло въ Москвѣ высокую передвижную лѣстницу, которая въ общемъ съ доставкою обошлась городу до 1,000 руб.

1903 Не мытьемъ, такъ катаньемъ. Несмотря на обязательныя постановленія думы о томъ, чтобы ломовые извозчики при перевозкѣ грузовъ не привязывали лошадей арканомъ, надѣтымъ на шею къ первой повозкѣ, они все-таки продолжаютъ это дѣлать съ тою только разницею, что привязываютъ поводомъ. Получается одно и то же. Очень часто бываетъ, что впереди идетъ болѣе сильная лошадь, а за нею значительно слабѣе, и этой послѣдней приходится напрягать всѣ свои силы, чтобы поспѣть за подругой. Страшно непріятно смотрѣть на мученія несчастнаго животнаго, когда спереди его тянуть за голову поводомъ, а сзади не позволяетъ быстрѣе итти тяжесть груза, который оно везетъ. Если же прохожіе замічають это извозчнкамъ, то тѣ преспокойно заявляють, что нельзя-де привязывать за шею, а объ этомъ ничего не сказано. Не мѣшало бы обратить кому слѣдуеть на это вниманіе.

Ломовые извозчики на Купеческом спуске (сейчас Соборный спуск)

1907 Распродажи. Ни одна осень еще не начиналась съ такимъ изобиліемъ „распродажъ“, какъ теперешняя. Начиная отъ одного угла и кончая другимъ, въ Гостинномъ ряду на всѣхъ почти мануфактурныхъ магазинахъ виситъ плакать о „распродажѣ“, — у однихъ она началась, у другихъ заканчивается. Обиліе „распродажъ“, тѣмъ не менѣе, не есть показатель застоя въ торговлѣ, — на это мѣстные торговцы пожаловаться отнюдь не могутъ. Напротивъ, судя по многимъ признаками можно ожидать, что осенній сезонъ для магазинозъ и ремесленныхъ заведеній пройдетъ съ большимъ оживленіемъ.

Гостиный ряд. Он пострадал во время Второй мировой войны и был снесён по её окончании. Сейчас на месте Гостиного ряда жилой дом

Новое безобразiе. Оборванцы, которыхъ теперь такое огромное количество на улицахъ, вскакиваютъ теперь на ходу вагоновъ конки и атаковываютъ пассажировъ. Грязные, ужасные по своему виду, они лѣзутъ на публику и послѣдней приходится откупаться, лишь бы скорѣе отсталъ „проситель“. Кондуктора конки относятся къ этому совершенно равнодушно. Случаи, описанные здѣсь, бываютъ не у одного только вокзальнаго сквера, но также и на Сумской улицѣ. Надо думать, что управленіе конки внушить теперь кондукторамъ, что имъ отнюдь не слѣдуетъ поощрять попрошаекъ и хулигановъ.

1911 Кражи на распродажах. Обилие распродаж в магазинах города Харькова является своего рода «косовицей» для воров, главным образом, воровок, как местных, так иногородних. Следя за объявлениями о распродажах, сюда наезжают воровки из ближайших городов, даже из Ростова-н-Д. В суете и сутолоке, когда перед прилавками стеною в три-четыре ряда стоят покупательницы, так легко можно стащить материю кусками, даже по несколько штук зараз, – для этого воровки имеют свои приспособления в виде огромных разрезов карманов в юбках. В магазинах, конечно, принимаются меры против этого, но все же уследить трудно, тем более, что воровки одеты часто даже очень элегантно… Кражи, однако, совершаются не только на распродажах, но и в дни торговаго оживления. В одном крупном розничном деле «покупатели» крадут не менее как на 2,000 р. в год. Воры и воровки «работают» сообща и выбирают подходящие моменты, как, напр., уход приказчиков во время обеда, или сумерки, когда в магазине еще недостаточно темно, чтобы зажечь свет и т. д.

Магазины внутри харьковского пассажа

1912 Какия яйца мы едим? В городское санитарное бюро поступают от жителей целыя сотни гнилых яиц, продающихся на харьковском рынке. Действительно, яйца в Харькове – невозможны по своему качеству: загнившия, заплесневевшия, усохшия и болтуны. Объясняется отсутствие хороших яиц на нашем рынке огромным вывозом их заграницу. Остается только худший сорт.

Украшение города. Вчера, с утра на Николаевской площади приступлено к работам по сооружению украшений по случаю празднования дней столетия Отечественной войны. В огромной наружной витрине Жоржа Бормана выставлен на фоне национальных цветов большой гипсовый бюст императора Александра I-го с пальмовыми ветвями у постамента. При электрическом освещении зрелище получается очень эффектное.

Дом Глаткова с магазином «Жорж Борман» на Николаевской площади (сейчас Конституции)

1913 Осмотръ подземныхъ ходовъ. Вчера приглашенные коммиссіей по изслѣдованію Харьковскихъ подземныхъ ходовъ проф. В. И. Савва, завѣдующій историческимъ архивомъ харьковскаго университета Е. Ж. Ивановъ и завѣдующій геологическимъ кабинетомъ А. С. Федоровскій, совмѣстно съ городскими инженеромъ Б. А. Кустерскимъ, произвели осмотръ подземныхъ ходовъ, имѣющихъ начало во дворѣ г-на Фреймана по Рымарской лицѣ. По мнѣнiю осматривавшихъ, сооруженіе подземныхъ ходовъ должно быть отнесено къ до-Петровской эпохѣ.

Постройка носила, несомнѣнно, по выраженію проф. В. К Савва, общественный характеръ и имѣла своей цѣльо предоставить жителямъ города путь къ бѣгству во время татарскихъ набѣговъ. Различныя отвѣтвленія главнаго хода вызвали предположеніе о возможности существоваванiя ряда лабиринтовъ, предназначавшихся для введенія непріятеля въ обманъ.

Къ сожалѣнію, осмотръ подземныхъ ходошъ сильно затрудненъ, такъ какъ многіе  изъ нихъ въ настоящее время больше чѣмъ на половину засыпаны землей.

Очень интересенъ разсказъ дворника г-на Фреймaнa, Ивана Марьенко, служащаго въ этомъ дворѣ очень давно. По его словами, лѣтъ шестнадцать тому назадъ ходы, теперь въ нѣкоторыхъ мѣстахъ едва достигагющіе одного аршина (чуть больше 71 см-авт.) въ вышину, были совершенно свободны для прохода вросдаго человѣка, и онъ, Марьенко, нѣсколько разъ осматривать ихъ, доходя приблизительно до зданія управленія полиціймейстера.

Фото из «Иллюстрированного прибавления» к газете «Южный край» от 1 (14) сентября 1913 года

1914 Переименованiе. Среди брандмейстеровъ харьковской пожарной команды возникла мысль возбудить ходатайство о замѣнѣ нѣмецкаго названiя ихъ должностей брандмейстеровъ каким-либо русскимъ названiемъ, вродѣ «начальникъ отряда пожарной команды» или «начальникъ такого-то отдѣленiя пожарной команды».

Харьковские пожарные на тушении пожара в доме на Николаевской площади

1915 Изготовленіе противогазовъ. Вчера начались работы по изготовленію противогазовъ, организованные соединениымъ педагогическимъ коміитетомъ. Дѣлать респираторы явились, главнымъ образомъ, учащіеся; много матеріала разобрано по домамъ. Какъ намъ сообщаютъ, управленіе учебнано округа сочувственно отнеслось къ этому дѣлу и будетъ рекомендовать учащимся принять участіе въ работахъ.

1917 Воспрещеніе вывоза хлѣба, продуктовъ первой необходимости и мануфактуры. Председатель харьковскаго губернскаго продовольственнаго комитета М. Ф. Кузнецовъ, въ виду остраго недостатка продуктовъ продовольствія и предметовъ первой необходимости, подалъ обязат. постановленія о воапрещеніи вывоза продуктовъ: муки, зерна, крупы, макаронъ, овощей, мануфактуры и нитокъ.

1918 Ветхiя деньги на трамваѣ. Гор. управа предписала служащимъ трамвая и конки при прiемѣ платы за проѣздъ руководствоваться правилами, объявленными державнымъ банкомъ, согласно которымъ ветхiя деньги должны имѣть хожденiе.

1919 На базарахъ. Вчера на базарахъ можно было отмѣтить новое паденiе цѣнъ на печеный хлѣбъ, муку и яйца. Бѣлый хлѣбъ вчера продавался по 7 р. ф. (ф. – фунт, около 410 граммов-авт.), ржаной – 5 р., яйца – 20 р. дес. Цѣны на остальныя продукты прежнiя.

Благовещенский базар

Напомним, что 23 августа в начале XX века газеты Харькова писали о выдаче казенного пайка, нищих на улицах и ликвидации монетного кризиса (фото)

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: Обʼєктив Новини

Автор: Филипп Дикань
Популярно

  • Категории: Харьков; Теги: , ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «“Старости”. 24 августа в начале XX века газеты Харькова писали о кражах на распродажах, рассказах дворников, украшении города и яйцах (фото)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 августа 2020 в 17:29;
  • Корреспондент Филипп Дикань в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "События дня в Харькове начала ХХ века. О чём писали местные газеты 100 лет назад".