• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

“Старости”. 31 августа в начале XX века газеты Харькова писали о перекупщиках, всенародном молебне и присяге на верность (фото)

Харьков   
“Старости”. 31 августа в начале XX века газеты Харькова писали о перекупщиках, всенародном молебне и присяге на верность (фото)

События дня в Харькове начала ХХ века. О чём писали местные газеты 100 лет назад. 

31 августа.

1900 На мѣстныхъ рынкахъ подвозъ овощей и продуктовъ, заготовляемыхъ обыкновенно на зиму въ прокъ, несмотря на сравнительно уже позднее время, — слабый. Цѣны на картофель въ этомъ году высокія: мѣшокъ въ 1½ мѣрки продается по 40-50 коп.; сотня огурцовъ — по 50-60 коп., небольшая головка капусты продается по 4-5 коп. Вообще цѣны на овощи въ этомъ году необычайно высокія.

Овощные ряды на Благовещенском базаре

Урожай сливъ. На мѣстные базары со дня на день увеличивается привозъ разныхъ сортовъ сливъ изъ ближайшихъ къ Харькову уѣздовъ. Благодаря обильному урожаю въ этомъ году, цѣны на сливы, очень невысоки — ведро, такъ называемой, „венгерки“ или „угорки“ стоитъ до 40 коп., а чернослива до 35 коп.

1908 Подвиги ,,перекупокъ“. На нашихъ базарахъ, особенно на Благовѣщенскомъ, совершенно не наблюдаютъ за поведеніемъ „перекупокъ“, доходящихъ въ своей разнузданности до Геркулесовыхъ столбовъ. Еще бы, за ними же никакого надзора. Всѣ продукты, привозимые на базаръ сельчанами, экспроприируются ими немедленно, при чемъ у каждаго воза водружаетъ свое знамя перекупка и начинаетъ вести торгъ отъ себя, удваивая цѣну. Какой мужичекъ съ возомъ и очутится здѣсь среди нерекупокъ не забраннымъ во временную кабалу, тотъ не смѣетъ объявлять своей цѣны, иначе его засмѣютъ, а то и хуже того… По закону „перекупка“ обязана, забравъ у сельчанъ на привозѣ продукты, перенести торгъ на свое мѣсто, которое она снимаетъ у города, а не располагаться тамъ, гдѣ имѣютъ остановку только возы. Не удивительно, что цѣны на овощи, напр., ростутъ неимовѣрно, когда ихъ безпрепятственно взбиваютъ такія разновидности базарныхъ торговокъ, какъ знаменитыя „перекупки“. Прибрать ихъ къ мѣсту положительно необходимо.

Продавцы Благовещенского базара

1910 Безъ таксы. Поведенiе нашихъ ваньковъ превысило въ послѣднее время мѣру обывательскаго долготерпѣнiя. Наглость и распущенность нашихъ возницъ доходитъ до того, что раньше всего он справляется, куда ѣхать сѣдоку, и если нѣсколько дальше, чѣмъ обыкновенныя мѣста и кварталы, онъ заявляетъ, что поѣдетъ лишь за повышенную плату. Въ послѣднiе дни, въ виду того, что публика усиленно посѣщаетъ городской паркъ, ваньки и извозчики никакъ не могутъ сложить цѣну за проѣздъ туда. По таксѣ, ванько, напр., до бараковъ получаетъ 30 к., а к парку требуетъ не менѣе 60 коп. То же и обратно. Между тѣмъ, отъ парка до бараковъ минута ходьбы. Многiе сѣдоки такъ и поступаютъ съ извозчиками, оставляя ихъ у бараковъ. Это порождаетъ скандалы. Городская управа должна теперь же дополнить таксу приобщенiемъ городского парка, до котораго отъ городскихъ построекъ на Сумской совсѣмъ близко. Такая ли будетъ плата оставлена, или другая, но такса должна быть установлена и именно теперь, не дожидаясь общаго пересмотра ея, что при нашихъ порядкахъ случится, очевидно, не скоро.

Извозчики на Сумской (справа дом по нынешним номером 74, слева – 41)

Состоянiе Пушкинской улицы. Вчера сильный вѣтеръ превратилъ посыпанную пылью Пушкинскую улицу въ нѣчто неописуемое. Проѣзжающiе экипажи были закутаны пылью до такой степени, что ѣдущихъ нельзя было различать. Въ самую сухую погоду, во время ѣзды на скачки, на Сумскомъ шоссе, бывало лучше. Надобно удивляться невзыскательности г.г. домовладѣльцевъ Пушкинской улицы, терпящихъ у себя такое безобразiе! Врядъ ли можно допустить, чтобы городское управленiе добровольно согласилось превратить лучшую улицу города въ уголокъ Сахары во времена Самума. Если же здѣсь было допущено злоупотребленiе, неужели городскому управленiю интересы 2-3 подрядчиковъ дороже здоровья тысячъ людей, живущихъ на этой длинной улицѣ? Вѣдь, если нельзя обязать убрать навезенную пыль, замѣнивъ ее настоящимъ пескомъ, – можно понудить полить улицу уничтожающимъ пыль средствомъ, – напр., нефтью, которая производитъ, какъ говорятъ, прекрасное действiе. Конечно, это связано съ расходомъ, но вѣдь, должно же быть какое-нибудь возмездiе за вредную для населенiя недобросовѣстность!

Пушкинская в районе домов №24 и 26

Дѣло пыли. Классическая харьковская пыль устанавливаетъ для себя новый рекордъ – на Сумском шоссе, разрытомъ теперь на половину вслѣдствiе прокладки рельсъ для трамвая. Проѣзжать по шоссе ночью опасно не только для экипажа, но и для жизни. Пока трамвайныя работы буду здѣсь закончены, пройдетъ еще не мало недѣль. Необходимо поэтому хоть часть полотна на шоссе привести въ проѣзжiй видъ. О поливкѣ же части шоссе до парка въ праздничные хотя бы дни, – и мечтать, конечно, нечего. Это благо весьма отдаленнаго будущего.

1912 Антонiевская церковь. В настоящее время законченъ капитальный ремонтъ Антонiевской церкви харьковскаго университета. Церковь эта, устроенная почти на самомъ томъ мѣстѣ, гдѣ въ XVII вѣкѣ была устроена первая церковь в гор. Харьковѣ, сооружена в 1823-1831 годахъ. За все время своего существованiя зданiе университетскаго храма, за неимѣнiемъ средствъ, ни разу не подвергалось капитальному ремонту и, спустя 50 лѣтъ, оно стало грозить даже разрушенiемъ. Ремонтъ церкви, послѣ различныхъ перипетiй и отсрочекъ, рѣшено было произвести наконецъ въ теченiе этого года, но противъ первоначальныхъ предположенiй, за неимѣнiем средствъ, рѣшено было не подымать купола храма, нисколько не измѣнять его стиля, а также сохранить тонъ красокъ. Ремонт обошелся около 10,000 руб., часть которыхъ пожертвовали С. Ф. Бакановъ, А. И. Ващенко и Н. Г. Ващенко. Нынѣ совершенно обновленный храмъ производитъ весьма прiятное впечатлѣнiе. Следовало бы только позаботиться о симметрiи боковыхъ кiотовъ и объ исправленiи покоробившихся изображенiй ангеловъ на боковыхъ дверяхъ у алтаря. Это недочеты сильно бросаются въ глаза при первомъ же взглядѣ на внутренность храма.

 

Университетская Антониевская церковь (в советское время кинотеатр «Пионер», затем «Юность», с 1991 года Украинский культурный центр. Сейчас здание на ремонте)

1913 Наши телеграфные порядки. Можно подумать, что у насъ доставка депешъ поручается часто не разсыльнымъ, а больнымъ черепахамъ. Телеграмма, отправленная изъ С.-П-га в 4 ч. 22 м. получена здѣсь въ 9 ч. 7 м., а доставлена въ половинѣ 1-го часа ночи. Такимъ образомъ, для того, чтобы доставить адресату телеграмму изъ 2-го почт. отдѣленiя на одну изъ ближайшихъ улицъ (Максимил.), потребовалось 3½ часа времени. Къ сожалѣнiю, такiе случаи не единичны.

1915 Всенародное молебствiе. Вчера, в день празднованiя св. Александра-Невскаго, въ каѳедральномъ Успенскомъ соборѣ епископъ Ѳеодоръ съ многочисленнымъ городскимъ и соборнымъ духовенствомъ совершилъ божественную литургiю. Около 12 час. дня на Соборной площади передъ харьк. святынями преосвященнымъ Ѳеодоромъ съ архимандритомъ Iосифомъ, Антонiемъ и Дамiаномъ и духовенствомъ было совершено всенародное молебствiе о дарованiи русскимъ войскамъ и нашимъ союзникамъ побѣды надъ коварнымъ и дерзкимъ врагомъ. Во время молебствiя о. Олейниковымъ Государю Императору и всему Царствующему Дому, Великому Князю Николаю Николаевичу и христолюбивому побѣдоносному русскому воинству было произнесено многолѣтiе. На молебствiи присутствовали: начальникъ губернiи Н. В. Протасьевъ, вице-губернаторъ П. Н. Масальскiй, генералитетъ, консулы союзныхъ и дружественныхъ намъ державъ, должностныя лица разныхъ вѣдомствъ, представители общественныхъ организацiй, раненые и больные воины и много другихъ лицъ. Молебствiя также были совершены въ церквахъ гор. Харькова и харьковской епархiи.

 

Всенародное моление на Соборной площади (перед Александровской колокольней Успенского собора). Фото из «Иллюстрированного прибавления» к газете «Южный край» от 26 июля (8 августа) 1915 года

1918 Присяга на вѣрность Украинской Державѣ. М-вомъ народнаго просвѣщенія постановлено, чтобы все чиновники, состоящіе на службѣ въ учрежденіяхъ м-ва, были обязаны принять присягу на вѣрность Украинской Державѣ, а вновь поступающіе безъ этой присяги не могутъ быть принимаемы на службу.

Напомним, что 30 августа в начале XX века газеты Харькова писали о новом банке, и прожиточном минимуме и кладбище (фото)

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: https://cutt.ly/lyDk847

Автор: Филипп Дикань
Популярно

Вы читали новость: «“Старости”. 31 августа в начале XX века газеты Харькова писали о перекупщиках, всенародном молебне и присяге на верность (фото)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 сентября 2020 в 15:17;
  • Корреспондент Филипп Дикань в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "События дня в Харькове начала ХХ века. О чём писали местные газеты 100 лет назад.  31 августа. 1900 На мѣстныхъ…".