• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Cалтовское шоссе

Харьков   
Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Cалтовское шоссе

Открываем маршруты для путешествий в выходные по родному городу.

В самом начале Салтовского шоссе есть живописный скверик с видом на православный храм, памятник князю из древней славянской истории и… Эйфелеву башню.

Свято-Александро-Невский храм построили в начале ХХ века в стиле православной церковной архитектуры XVIIвека. Его освятили 23 ноября 1906 года. В советский период здесь располагался архив 15-й психиатрической лечебницы, а богослужения возобновились лишь в начале 1990-х.

Памятник Александру Невскому, который располагается напротив храма, установили в 2004 году по инициативе настоятеля, протоиерея Петра Козачкова. Над монументом работали скульптор Сейфаддин Гурбанов и архитектор Юрий Шкодовский.

Уменьшенную копию Эйфелевой башни установили в 2012 году. Ее высота – 35 метров, и она меньше оригинала  почти в 10 раз.

Неподалеку расположена стена с незатейливыми граффити. Ее автор с «медвежьим» псевдонимом стилизовал последнюю букву своей тексто-картины под лапу лесного зверя.

На пересечении Салтовского шоссе с улицей Халтурина установлен бюст гетману Богдану Хмельницкому.

Дом № 57 , расположенный неподалеку — на противоположной стороне улицы, построен в стиле неоклассицизм. На крыше — живописная башенка.

За бюстом гетмана Хмельницкого на фоне здания новейшей архитектуры расположен памятник мужчине без рук в карантинной маске, который напоминает концептуальные объекты contemporaryart.

Проехав несколько остановок на трамвае, можно полюбоваться величественным строением Храма Блаженной Матроны, который расположен в парке Победы.

Гуляя по аллеям парка за храмом, можно отчетливо почувствовать запах весны, идущий от почвы, пропитанной водами талого снега, и понаблюдать за птицами, сидящими на деревьях.

На пересечении Салтовского шоссе и проспекта Тракторостроителей есть граффити, посвященное харьковской футбольной команде «Металлист».

А завершить Urban-Travel по Салтовскому шоссе хорошо посещением храма Преображения господня, расположенного перед комплексом медицинских сооружений по адресу Салтовское шоссе, 264б.

Напомним, для желающих с интересом провести время в ближнем пригороде, всегда открыт Песочинский парк. А тем, кто любит гулять по городским улочкам, предлагаем фотообзор Лермонтовской, Манизера, Чайковской, Гвардейцев-Широнинцев. Также есть вариант съездить в выходные в парк Машиностроителей ,  Молодежный парк или на Восточную Салтовку.

Автор: Никита Ивлев
Популярно

Вы читали новость: «Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Cалтовское шоссе»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 марта 2021 в 16:01;
  • Корреспондент Никита Ивлев в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Открываем маршруты для путешествий в выходные по родному городу".