• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: улица Плехановская (фоторепортаж)

Харьков   
Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: улица Плехановская (фоторепортаж)

Открываем для себя родной город в новом ракурсе.

Есть в нашем городе улица, променад по которой позволит увидеть интересную архитектуру, строения, декорированные скульптурами, а также крупноформатный стрит-арт разных эпох. Если же погода будет не совсем идеальной для пешеходной прогулки, вы можете устроить себе Urban-Travel-тур на трамваях 5-го и 8-го маршрутов и осмотреть достопримечательности улицы прямо из окна «электрической кареты».

Начать тур можно с перекрестка Плехановской и Молочной, который украшает величественное  здание с башней, увенчанной шпилем.

Перекресток ул. Плехановской и Молочной в Харькове

Напротив него стоит большой дом с башенкой в форме куба.

Улица Плехановская в Харькове

Украшением улицы является шедевр архитектуры пост-модернизма – здание стадиона «Металлист».

Металлист Харьков

Окна оригинальной формы можно увидеть в доме, в котором расположился ЗАГС Новобаварского района.

Окно дома на ул. Плехановской

Здание ДК «Металлист» (первоначально – Рабочий дом) было построено по проекту архитектора И. Загоскина в 1909 году. Учитывая масштабы реконструкции в нашем городе, хочется надеяться, что в ближайшем будущем этот памятник архитектуры и градостроительства станет выглядеть достойно и будет украшать первую столицу своим экстерьером.

ДК Металлист в Харькове

Рядом с ним недавно открылся Fantasy Park.

Fantasy Park в Харькове

Обилие серебристых и празднично-светлых арт-объектов в нем радует глаз.

Fantasy Park у ДК Металлист

Неподалеку находится здание, украшенное впечатляющей скульптурой.

Здание на Плехановской в Харькове

Поблизости от него — панно монументального стрит-арта недавно ушедшей эпохи с образами трудящихся, конного трамвая и «пламенных» революционеров.

Панно на Плехановской

А также относительно новое XXL-граффити, в сюрреалистической манере показывающее Homo Urbanіstic – человека урбанизированного.

Советское панно на Плехановской в Харькове

Если вы любите гулять по Харькову, предлагаем выбрать новые маршруты, изучив фотообзор Лермонтовской,  ДарвинаРымарскойплощади Свободы,  УниверситетскойВалентиновскойРоганскойМосковского проспектаул. Академика ПавловаИндустриального проспекта,  КраснодарскойМанизера, ЧайковскойГвардейцев-Широнинцев, Салтовского шоссе, улицы Мира, ул. 12 АпреляПознанской и Руставели.

Интересно провести выходные можно и в харьковских парках и зонах отдыха. Предлагаем “виртуальный тур” в парк “Победа”Журавлевский паркпарк 325-летия Харьковапарк Машиностроителей,  Молодежный парк, на Лопанскую набережную,  Восточную Салтовку, в сад Шевченко или Саржин Яр.

Для путешествия на природу идеально подходят ШаровкаАнтоновка или Мартовое. А если вам больше по душе города и поселки – приглашаем на виртуальную экскурсию в КегичевкуКрасноград или Чугуев.

Автор: Никита Ивлев
Популярно

Вы читали новость: «Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: улица Плехановская (фоторепортаж)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 ноября 2021 в 17:06;
  • Корреспондент Никита Ивлев в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Открываем для себя родной город в новом ракурсе".