• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Университетская улица (фоторепортаж)

Харьков   
Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Университетская улица (фоторепортаж)

Продолжаем открывать для себя Харьков: смотрим на родной город под новым ракурсом.

Есть в нашем городе улица, которая, будучи одной из старейших в Харькове, является и  одной из живописнейших в нем.Гуляя по Университетской, невольно совершаешь путешествие из глубокого прошлого в современность.  Памятник древнегреческой богине Нике (который, на самом деле, — «Летящая Украина») словно бы на крыльях переносит нас на 3 тысячи лет назад. Согласно древнегреческим мифам, Нику почитали как богиню победы.

Памятник Независимости Украины в Харькове

В позднеантичную эпоху в Греции почитание Ники постепенно сошло на нет и трансформировалось в почитание Христа, которого стали именовать Иисус Христос Ника — в честь его победы над смертью и воскресения.

Покровский собор – старейшее каменное здание в нашем городе, был построен в XVII веке.

Покровский собор в Харькове

В XVIII веке на службы сюда приходил выдающийся украинский философ Григория Скоровода. Рядом с Покровским монастырем находится сквер, в котором ему установлен памятник. Можно присесть на гранитную скамью, почитать философские стихотворения Сковороды, а потом полюбоваться картинами, которые показывают художники на арт-аллее.

Памятник Сковороде в Соборном сквере в Харькове

В жаркий день хорошо посидеть у фонтана или побродить в тени ярмарочных павильонов, рассматривая сувениры из разных уголков Украины.

Фонтан в Соборном сквере в Харькове

Чаша фонтана в сквере украшена христианской символикой.

Фонтан в Харькове

Колокольня Успенского собора, построенная в XIХ веке, долго была самым высоким зданием города, ее высота – 89,5 метра.

Колокольня Успенского собора

На одном из зданий середины ХХ века есть монументальный скульптурный декор.

Скульптуры на здании на ул. Университетской

К началу ХХI века относится оформление некоторых зданий улицы, в отражении которых можно увидеть город в «кривозеркальном» стиле. В таком ракурсе харьковские здания приобретают изогнутые очертания.

Кривое зеркало

Перспектива становится волнистой.

А у машин появляются неокубистические квадратоподобные колеса.

Если же возникнет желание изучить историю улицы более досконально, можно зайти в Харьковский исторический музей имени Николая Федоровича Сумцова, который тоже находится на ней, и открыть для себя много нового.

Если вы любите гулять по Харькову, предлагаем выбрать новые маршруты, изучив фотообзор Лермонтовской,  РымарскойМосковского проспекта,  КраснодарскойМанизера, ЧайковскойГвардейцев-Широнинцев, Салтовского шоссе, улицы Мира, ул. 12 Апреля и Руставели.

Интересно провести выходные можно и в харьковских парках и зонах отдыха. Предлагаем “виртуальный тур” в парк “Победа”Журавлевский паркпарк 325-летия Харьковапарк Машиностроителей,  Молодежный парк, на Лопанскую набережную,  Восточную Салтовку, в сад Шевченко или Саржин Яр.

Для путешествия на природу идеально подходят ШаровкаАнтоновка или Мартовое. А если вам больше по душе города и поселки – приглашаем на виртуальную экскурсию в КегичевкуКрасноград или Чугуев.

Автор: Никита Ивлев
Популярно

Вы читали новость: «Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Университетская улица (фоторепортаж)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 августа 2021 в 17:10;
  • Корреспондент Никита Ивлев в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Продолжаем открывать для себя Харьков: смотрим на родной город под новым ракурсом".