• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

В Риме нашли утраченный на протяжении веков театр императора Нерона

Культура   
В Риме нашли утраченный на протяжении веков театр императора Нерона Ендрю Медічіні/AP

Развалины личного театра, принадлежавшего римскому императору Нерону I, раскопали в столице Италии Риме всего в нескольких метрах от Ватикана.  Эксперты называют это «исключительной» находкой, сообщает CNN.

Здесь Нерон репетировал поэзию и музыку, и это место находится рядом с базиликой Святого Петра. До сих пор существование античного театра вызвало удивление многих историков, поскольку он упоминался в римских текстах, написанных Плинием Старшим, но его местонахождение ранее не было задокументировано.

Нерон был пятым римским императором, правил между 54 и 68 годами нашей эры. Он прославился своей расточительностью и развратом.

Место включает в себя элегантные мраморные колонны, декорации из листового золота и складские помещения с остатками костюмов и задников, которые использовали в театральных постановках Нерона.

Среди других находок, полученных при раскопках театра древнеримского императора Нерона, можно увидеть двуликую голову Юна, примерно датированную I веком нашей эры.

Ендрю Медічіні/AP

Раскопки являются частью проекта реконструкции палаццо делла Ровере на улице Виа делла Кончилиационе, ведущей к площади Святого Петра.

Проект превратит часть здания эпохи Возрождения в отель Four Seasons, открытие которого планируется в 2025 году – к празднованию юбилея Рима, который, как ожидается, привлечет в город миллионы людей.

Во время масштабных раскопок, охватывающих квартал города, также нашли цветные стеклянные бокалы и остатки керамики, предварительно датируемые 10 веком.

«Возможность копать в этой застроенной, богатой историей территории — это такая редкость», — сказала CNN в пятницу Марция Ди Менто, археолог, ответственная за начавшиеся в 2020 году раскопки.

Для изучения и датировки всех сокровищ понадобятся годы.

Ендрю Медічіні/AP

Среди артефактов XV века, найденных при раскопках, были стеклянные бокалы, кастрюли, монеты и остатки музыкальных инструментов, отметила Ди Менто. Также археологи нашли гребешки из костей и различные инструменты для изготовления четок.

Мелкие находки отправят в римские музеи для демонстрации, а руины театра законсервируют после того, как их каталогизируют.

Читайте также: 17-летняя швейцарка покарябала Колизей, ей светит штраф €15 тысяч и тюрьма

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «В Риме нашли утраченный на протяжении веков театр императора Нерона»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 августа 2023 в 15:51;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Развалины личного театра, принадлежавшего римскому императору Нерону I, раскопали в столице Италии Риме всего в нескольких метрах от Ватикана.  Эксперты называют это «исключительной» находкой, сообщает CNN.".