• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Наркотики в Европу чаще всего завозят через Антверпен в контейнерах с бананами

Мир   
Наркотики в Европу чаще всего завозят через Антверпен в контейнерах с бананами

В бельгийском порту Антверпена, который называют главным кокаиновым портом Европы, за прошлый год конфисковали 116 тонн кокаина. Это рекорд, и при этом власти Бельгии признают, что найти и изъять им удается, вероятно, лишь 10-ю часть всего кокаина, который поступает преимущественно из Южной Америки и распространяется затем по всей Европе, пишет ВВС Украина.

«Такие объемы [наркотиков] представляют гигантскую угрозу для наших портов и городов, для сотен наших таможенников и докеров, а также для наших близких», — заявил министр финансов Бельгии Винсент ван Петегем.

Ранее чиновники бельгийской таможни, отвечающие за перехват наркотиков, признали, что проигрывают войну с могущественными наркокартелями.

Понять отчаяние властей нетрудно: протяженность антверпенских доков 160 км, и на всем этом пространстве тысячи судов разгружают миллионы тонн грузов, которые потом расходятся по всему континенту.

Это настоящий конвейер, причем кокаиновые бароны предпочитают прятать свой груз в скоропортящихся товарах, которые нельзя долго задерживать для проверки. Излюбленным средством перевозки наркотика остаются контейнеры с фруктами, особенно бананами.

По словам таможенников, наркоторговцы учитывают, что какую-то часть их товара обнаружат, и добавляют эти потери в свои операционные расчеты. И даже учитывая это, они получают огромные барыши.

В 2022 году объем конфискованного в Бельгии кокаина впервые превысил 100 тонн.

Наркокартели не обходят и соседние Нидерланды с их морскими портами, которые тоже превратились в важный перевалочный пункт. Оттуда наркотики переправляют дальше в разные страны Европы, в том числе в Великобританию.

В прошлом году в голландских портах конфисковали более 59 тонн кокаина. Больше всего из конфискованного кокаина – 27 тонн – поступило туда из портов Эквадора.
Другими крупными поставщиками наркотика, который везут по морю преимущественно в Бельгию, а также Голландию и Испанию, остаются Панама и Колумбия.

Конечно, правоохранительные ведомства Европы тоже не сидят сложа руки. Так, в минувший вторник в Бельгии по подозрению в контрабанде наркотиков арестовали 22 человека, в том числе троих сотрудников полиции.

Во время обысков в Брюсселе и Антверпене, по словам полиции, конфисковали большие суммы наличными, дорогие автомобили и оружие.

Сейчас в Бельгии продолжается суд над более чем 120 подозреваемыми в преступлениях, связанных с наркотиками.

В Антверпене последние два года развернулась целая война между бандами наркоторговцев, а последние месяцы схватки начались и в столице, Брюсселе. Иногда страдают невинные люди.

Так, в январе 2023 случайно застрелили 11-летнюю девочку. Иногда бандиты специально обстреливают дома своих конкурентов по подпольному бизнесу, чтобы навести на них полицию.

По словам чиновников Евросоюза, уровень насилия, к которому прибегают преступные группировки, занимающиеся контрабандой наркотиков, сравнимы с угрозой терроризма.

Причем эта угроза затрагивает даже высших политиков и чиновников. Бывший министр юстиции Бельгии Винсент ван Квикенборн вынужден был скрываться на тайной квартире после того, как полиция раскрыла преступный сговор с целью его похищения. Действующий премьер Нидерландов Марк Рютте находится под усиленной охраной из-за опасений, что он может стать мишенью кокаиновых банд.

Читайте также: Держал коноплю в банках. 5 кг наркотиков нашли у жителя Чугуева (фото)

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «Наркотики в Европу чаще всего завозят через Антверпен в контейнерах с бананами»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 января 2024 в 15:02;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В бельгийском порту Антверпена, который называют главным кокаиновым портом Европы, за прошлый год конфисковали 116 тонн кокаина. Это рекорд, и при этом власти Бельгии признают, что найти и изъять им удается, вероятно, лишь 10-ю часть всего кокаина, который поступает преимущественно из Южной Америки и распространяется затем по всей Европе, пишет ВВС Украина.".