Оба водителя виновны в кровавом ДТП на Сумской — прокуратура
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Зайцевой — Дронова.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, в Киевский районный суд Харькова направлен обвинительный акт по факту нарушения правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель людей (ч. 3 ст. 286 УК Украины), относительно 20-летней харьковчанки — водителя Lexus и 49-летнего водителя Volkswagen Touareg.
Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Максим Блохин, досудебным расследованием установлено, что оба водителя нарушили правила дорожного движения, что привело к гибели 6 человек и травмированию в разной степени еще 6 человек.
Максим Блохин: «Водитель автомобиля Volkswagen Touareg, который выехал на перекресток с нарушением Правил дорожного движения, столкнулся с автомобилем Lexus, который двигался на запрещающий сигнал светофора и с превышением разрешенной в населенных пунктах скорости. В результате столкновения Lexus выехал на тротуар, где сбил пешеходов».
Сейчас по требованию прокуратуры подозреваемые находятся под стражей, на территории Харьковского учреждения исполнения наказаний. Им вручен обвинительный акт.
Максимальная санкция по данной статье предусматривает 10 лет лишения свободы.
Напомним, резонансное дорожно-транспортное происшествие произошло 18 октября 2017 года около 20:40 на перекрестке улиц Сумской и Мечникова.
Водитель Lexus Елена Зайцева и водитель Volkswagen Touareg Геннадий Дронов остаются под стражей до 10 февраля 2018 года, по решению Апелляционного суда.
Ранее в суде Елена Зайцева признала свою вину и попросила прощения у родных пострадавших.





