• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Харькове отметили Китайский Новый год 2018 (ВИДЕО)

Культура   
В Харькове отметили Китайский Новый год 2018 (ВИДЕО)

16 февраля наступил новый год по восточному календарю, символом которого является Желтая Собака. По календарю лунному это 4716 год

Китайский Новый год, известный также как Лунный или Восточный, с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в странах Восточной Азии.

Юлия Бойко, корреспондент:
Дата празднования Восточного Нового года не зафиксирована и высчитывается согласно Лунному календарю. Несмотря на то, что украинцы уже успели отметить приход нового года, год Желтой Собаки вступит в свои права только сегодня, 16 февраля

Согласно древнему мифу, в начале каждого года китайцы вынуждены прятаться от чудовища Нянь, его имя переводится с китайского как «Год». Для защиты своих домов от разрушений монстра, китайцы заранее украшают жилища: обклеивают снаружи красивыми узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, а также везде развешивают красные фонари.

Также накануне нового года китайцы тщательно наводят в доме порядок и избавляются от старой одежды, которая, по их поверьям, отнимает жизненные силы и энергию. На новогоднем столе должно быть не меньше 10-12 блюд. Обязательное кушанье — рыба, она символизирует богатство.

Юй Хайчан, преподаватель Института Конфуция ХНУ им.В.Н.Каразина:
Вот это пирожок — из курицы, из мяса — круглый. Это обозначает семейное счастье. Семейный круг

Празднование нового года в Китае длится 2 недели. В выходные дни, рассказывает преподаватель Ван Чжифан, принято ходить в гости к многочисленным родственникам. А замужняя дочь на несколько дней должна вернуться в дом родителей.

Ван Чжифан, преподаватель Института Конфуция ХНУ им.В.Н.Каразина:
Бабушка, дедушка со стороны мамы, папы, их браться, сестры. Мы сегодня — туда гулять, завтра — туда. Мы гуляем, гуляем, гуляем и 15 дней не обязательно достаточно

Для китайцев и всех народов, которые живут по Лунному календарю, это будет 4716 год. В Китае празднуют приход года Желтой Собаки не только люди. Так в начале недели семейство пингвинов поздравляло жителей Харбина с наступающим новым годом, а сегодня в зверинце на юго-западе страны смотрители поздравили панд подарками, среди которых были и яркие мягкие игрушки-собаки. В Харькове новый год по Восточному календарю отмечают в парке имени Горького концертом, мастер-классами и чайной церемонией.

Андрей Кравченко, пресс-секретарь Центрального парка культуры и отдыха имени Горького:
Одной из традиций таких запоминающихся встречи нового года это танец драконов. 14-метровая кукла этого дракона у нас появилась в прошлом году и завоевала большую популярность среди наших гостей. Всем понравилось это действо, но на этом традиции не заканчиваются. И в этом году мы презентуем ещё один традиционный танец, связанный с восточным новым годом, это танец китайских львов

Собака превозносит семейные ценности, и, как покровитель года, в 2018-м будет помогать тем, кто придерживается таких же взглядов на жизнь.

Лариса Гресь, астролог:
Вероятность того, что стабильность будет того что мы имеем, а не улучшение какой-либо стабильности. Если страны, народы которые сейчас находятся в военных действиях, агрессия будет только нарастать. Страны, где сейчас благополучие, там будет продолжаться благополучие. Семьи в которых мир и дружба, также будут продолжать жить в гармонии, семьи которые неблагополучны – очень велик коэффициент развода в этот период времени

По словам астролога, хорошим год будет для людей, рожденных в год Крысы, Кролика и Обезяны, — им Желтая Собака обещает большие возможности. Продлится год Желтой Собаки до 4 февраля 2019 года.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове отметили Китайский Новый год 2018 (ВИДЕО)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 февраля 2018 в 19:45;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "16 февраля наступил новый год по восточному календарю, символом которого является Желтая Собака. По календарю лунному это 4716 год".