• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Светличная: В регионе создаются все условия для социально ответственного бизнеса

Харьков   
Светличная: В регионе создаются все условия для социально ответственного бизнеса

Тем представителям бизнеса, которые ответственно относятся к своим обязанностям перед работниками, необходимо оказывать поддержку и исключить любые проявления давления со стороны органов власти.

Об этом в ходе расширенного заседания коллегии ХОГА и прокуратуры Харьковской области сказала руководитель региона Юлия Светличная. Глава ХОГА области отметила необходимость привлечения к ответственности работодателей, которые не платят заработную платную своевременно.

При этом тем представителям бизнеса, которые ответственно относятся к своим обязанностям перед работниками, необходимо оказывать поддержку и исключить любые проявления давления со стороны органов власти, подчеркнула Юлия Светличная.

«Сегодня и Президент Украины, и Кабинет Министров проводят ряд мероприятий, направленных на поддержку бизнеса. Созданы все условия, чтобы вести честную предпринимательскую деятельность, — отметила председатель ХОГА. — Есть работодатели, которые злоупотребляют своими возможностями. К ним необходимо принимать меры в соответствии с буквой закона. Правоохранительные органы должны работать качественно, но никакого давления на ответственный бизнес не должно быть».

В ходе заседания Юлия Светличная дала поручение подразделениям ХОГА вместе с контролирующими органами усилить работу по оплате труда на предприятиях, где образовалась или увеличилась задолженность по заработной плате.

«Настаиваю на персональной ответственности каждого руководителя относительно соблюдения законодательства, прав и норм по выплате заработной платы. Сначала зарплата — потом все остальные вопросы, — подчеркнула руководитель ХОГА. — Есть правило для промышленника, которое ввел еще Генри Форд: произвести как можно более качественный товар по низкой цене, при этом заплатить высокий уровень зарплаты. Это я считаю ответственным и поддерживаю».

Юлия Светличная отметила, что в прошлом году в области проводилась работа по увеличению зарплат на крупных промышленных предприятиях, и она будет продолжаться.

«Мы разработали механизм, при котором власть поддерживает предприятие, которое, в свою очередь, увеличивает производство и соответственно заботится о людях: повышает заработную плату и обеспечивает социальные гарантии. Я подчеркиваю, что нужно выплачивать зарплаты, и зарплаты должны расти», — сказала глава ХОГА.

Напомним, в ходе заседания губернатор потребовала усилить контроль за нарушения законодательства о труде со стороны предпринимателей или промышленников. Отметим, что за минувший год  долги по зарплате сократился на 6 млн. Всего предприятия области на начало года были должны своим сотрудникам 224,5 млн. гривен. Долги есть у 64 предприятий.

 

Автор: Нина Новикова
Популярно

Вы читали новость: «Светличная: В регионе создаются все условия для социально ответственного бизнеса»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 марта 2018 в 13:00;
  • Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Тем представителям бизнеса, которые ответственно относятся к своим обязанностям перед работниками, необходимо оказывать поддержку и исключить любые проявления давления со стороны органов власти".