• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Подопечные спецшкол и интернатов Харькова учились плавать вместе с именитыми спортсменами (ВИДЕО)

Общество   
Подопечные спецшкол и интернатов Харькова учились плавать вместе с именитыми спортсменами (ВИДЕО)

Участница Олимпиады в Рио-де -Жанейро Екатерина Садурская и тренеры «Инваспорта» провели акцию для детей. 

Заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию Екатерина Садурская проводит разминку. Она готовит к тренировке первоклашек харьковского УВК имени Короленко. Слабовидящие и незрячие дети пришли позаниматься плаванием в ДЮСШ олимпийского резерва Яны Клочковой. Учат малышей держаться на воде тренеры «Инваспорта» — Андрей Зургалидзе и Виталий Гуськов.

Такую акцию для подопечных спецшкол и интернатов в Харькове проводят впервые. В течение 3-х дней в бассейне занимались ученики нескольких спецшкол и интернатов. Близнецы Снежана и Кира Лихачевы — инвалиды детства. Первоклассницы активно осваивают новые движения.

Учитель физкультуры УВК Короленко Лариса Поступаленко рассказывает: каждое утро в 7:00 детвору выводят на зарядку. Но вот заниматься плаванием возможности не было.

Лариса Поступаленко, учитель физкультуры КУ «Харьковский специальный УВК им. Короленко»:
У нас же не только проблемы со зрением, у нас очень много у детей сопутствующих заболеваний и конечно водичка немаловажную роль играет в их жизни — и координация движений, и нагрузка идет на мышцы, это все взаимосвязано. Дети слепые и слабовидящие — это две разные вещи. Для слепых бассейн очень нужен. Но и для слабовидящих тоже, ничего не могу сказать!

Акцию для детей инициировали советник главы области Юлии Светличной Екатерина Садурская, главы общественных организаций Яна Белецкая и Марк Колесников при поддержке областного центра молодежи.

Яна Белецкая, глава ОО «Здорова нація — майбутнє України»:
Ты можешь чего-то достичь, ты можешь стать тем же спортсменом, даже если у тебя есть проблемы со зрением или с чем-то еще, на примере наших сегодняшних тренеров мы видим что все это реально

Екатерина Садурская, заслуженный мастер спорта, советник председателя ХОГА:
Были какие-то опасения, перед тем как мы планировали это мероприятие, поскольку дети не совсем обычные, как это будет, как с ними взаимодействовать правильно. На самом деле, дети ведут себя в воде прекрасно. Конечно, не все послушные, но это же дети! Вот эти их впечатления, вдохновение и насколько они заряженными уходят после этого занятия — ради этого стоит проводить подобные мероприятия!

В ближайшее время в рамках акции пройдет встреча с паралимпийцами. На нее пригласят всех детей участников тренировок.

Автор: Виктория Ивашкевич
Популярно

Вы читали новость: «Подопечные спецшкол и интернатов Харькова учились плавать вместе с именитыми спортсменами (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 марта 2018 в 19:12;
  • Корреспондент Виктория Ивашкевич в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Участница Олимпиады в Рио-де -Жанейро Екатерина Садурская и тренеры «Инваспорта» провели акцию для детей".