• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

В Харькове людей с инвалидностью привлекут к инспектированию объектов инфраструктуры (ВИДЕО)

Общество   
В Харькове людей с инвалидностью привлекут к инспектированию объектов инфраструктуры (ВИДЕО)

В Харькове продолжается работа по созданию комфортных условий в общественных местах для доступности людей с инвалидностью.

В двух «Прозрачных офисах» в Шевченковском и Киевском районах, а также Региональном центре услуг созданы условия для посетителей с особыми потребностями, открыта социальная гостиница, первый этаж которой полностью оборудован для людей с ограниченными физическими возможностями. Как сообщили в мэрии, в прошлом году на бюджетные деньги приобретены автомобили в транспортно-социальную службу для перевозки лиц с инвалидностью, в том числе 1 автомобиль работает в режиме школьного автобуса для доставки детей-колясочников в школу. Также по городу ездит транспорт с низким уровнем пола.

Светлана Горбунова-Рубан, заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, председатель комитета доступности:
В настоящее время в городе Харькове эксплуатируется семьдесят три троллейбуса и шестьдесят восемь автобусов большой вместимостью с низким уровнем пола. Для создания доступной городской среды и обеспечения жизнедеятельности людей с особыми потребностями в настоящее время в городе Харькове вызывными устройствами оборудованы семьдесят четыре светофорных объекта

Для людей с инвалидностью по зрению в Харькове звуковыми устройствами оборудованы 89 светофоров, работает социальная служба по сопровождению незрячих. По инициативе общественной организации инвалидов «Креавита» для людей с проблемами слуха создан социальный проект — «Услышь меня». Его цель — обучения государственных и социальных работников общению с неслышащими людьми. На данный момент 14 патрульных полиции проходят обучение языку жестов.

Елена Шингарева, вице-президент общественной организации инвалидов «Креавита»:
Новые направления — это взаимодействие с полицией, патрульной полицией. Мы будем мониторить и проводить совместные рейды по определению, насколько заняты специализированные парковочные места. В последнее время к нам обращаются люди, которые говорят о недоступности полицейских участков, и в этой связи планируется проведение мониторинга доступности полицейских участков

С октября прошлого года в силу вступил закон об усилении ответственности за парковку, остановку и стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью.

Марина Кульбачная, начальник отдела по связям с общественностью Управления патрульной полиции в Харьковской области:
Якщо патрульний поліцейський бачить це порушення, то штраф складає від тисячі двадцяти гривень до тисячі семиста. Це від 60 до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. До того це було близько трьохсот гривень. Тобто ця відповідальність зараз прирівнюється к грубим порушенням правил дорожнього руху

Такой же штраф грозит и владельцам парковок, которые не выделители определенное количество бесплатных льготных мест.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове людей с инвалидностью привлекут к инспектированию объектов инфраструктуры (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 марта 2018 в 16:17;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове продолжается работа по созданию комфортных условий в общественных местах для доступности людей с инвалидностью".