• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Харькове на высоте Конева прошли торжества случаю Дня победы над нацизмом (видео)

Общество   
В Харькове на высоте Конева прошли торжества случаю Дня победы над нацизмом (видео)

9 мая на высоте Конева состоялись мероприятия по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне

31-летний Сергей Азаров своего прадеда Семена Зуба, участника Второй мировой, не застал. Ветеран умер в 1975-м. Матери Сергея тогда было 12. Сведения о прадеде семья собирала по крупицам.

Сергей Азаров, правнук ветерана Второй мировой войны:
Восстановили старую фотографию. Сегодня пришел с ним. Это не объяснить словами. Это идет изнутри. Гордость за своих предков

Традиционно торжества по случаю Дня победы над нацизмом начинаются с возложений цветов. На церемонию на мемориале в Солоницевке Дергачевского района прибыли и ветераны Второй мировой, и нынешние участники боевых действий на Донбассе. Всего собралось около 20 тысяч человек. Для удобства власти организовали к комплексу бесплатный транспорт.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Сьогодні ми дякуємо усім, хто воював за Україну. І ви бачите, що на знаковому місці мирної Слобожанщини зібрались тисячі людей. Сьогодні вся Харківщина святкує перемогу над нацизмом та вшановує подвиги наших дідів а також наших синів, які сьогодні боронять кордони на сході нашої держави

На фронте у Валентины Дробатько погибли отец и брат. 9 мая 1945 застало курсантку в специализированном училище связи, где девушку готовили для работы на передовой. До этого была связисткой в партизанском отряде. Ее дядю нацисты разоблачили и расстреляли. Валентине удалось спастись.

Валентина Дробатько, ветеран Второй мировой войны:
9 мая – это была такая радость. Объявили ночью. Крик был такой… Люди плакали, кричали, обнимались. И смеялись и танцевали. Это было такое счастье. Во-первых, свобода. Во-вторых, своя родная Родина

У Николая Сопелкина двоюродный дед принимал участие в войне с нацистами. Сам он – воин нынешнего поколения, ветеран АТО. Мужчина в мельчайших деталях может описать, что означает попасть под обстрел реактивной системы залпового огня «Смерч».

Николай Сапелкин, глава совета «Союза ветеранов АТО»:
Сама по себе война – это страх. Но когда ты его перебарываешь ради чего-то. Ради идеалов. Ради целостности страны, ради своей семьи то страх отходит. А что самое хорошее. Это чувство плеча, чувство поддержки, которое было у нас тогда

В области, по данным чиновников, 8 и 9 мая прошло около 1300 мероприятий.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове на высоте Конева прошли торжества случаю Дня победы над нацизмом (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 мая 2018 в 18:42;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "9 мая на высоте Конева состоялись мероприятия по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне".