В Харьковской области — нехватка средств на инсулин
Депутаты областного совета готовят обращение в Кабмин и Минздрав.
Как рассказала МГ «Объектив» замначальника управления охраны здоровья ХОГА Галина Сироштан, Харьковской области на текущий год необходимо на закупку инсулина 108 миллионов гривен. Из госбюджета поступило только 42 миллиона.
«Эти деньги мы распределили. Частично на закупку инсулина выделяются средства из местных бюджетов, уже поступило 8 миллионов гривен. Кроме того, финансирование на декабрь мы передвинули на более ранние месяцы, чтобы обеспечить текущую потребность хотя бы на 70%», — пояснила Г. Сироштан.
Постоянная комиссия Харьковского областного совета по вопросам соцполитики и охраны здоровья проголосовала за подписание обращения в Кабмин и Минздрав Украины с требованием выделения дополнительных средств на закупку инсулина.





