• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Рождение «соколов украинской авиации». Сегодня у будущих военных пилотов началась первая практика (видео)

Общество   
Рождение «соколов украинской авиации». Сегодня у будущих военных пилотов началась первая практика (видео)

Курсанты летного факультета Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Кожедуба впервые поднялись в небо.

28 молодых мужчин запомнят 30 мая 2018-го на всю свою жизнь. Сегодня для них — особенный день, ведь после 2 лет подготовки, занятий и освоения теории они получили допуски к выполнению практики. Это — будущие соколы украинской армии, и сегодня у них, — пока еще курсантов университета Воздушных Сил, — началась первая в жизни летная смена.

Алексей, курсант летного факультета ХНУВС им.И.Н.Кожедуба:
Склалося так, що коли мені було 7 або 8 років, на мій вибір повпливав фільм «В бой идут одни старики» і головним героєм там був дуже відомий актор, який схожий на мого батька. Моя перспектива – захищати небо й український народ

Сергей Филатов, начальник Харьковского аэроклуба им.В.С.Гризодубовой ОСОУ:
Я вас могу уверить, что летчики-инструктора будут с вами нянчиться, как с малыми детьми. Вкладывать в вас все свои знания, душу, силы. Очень прошу вас ответить им тем же. Пора по самолетам. Курсанты – праворуч! Кроком руш

Общая программа полетов для каждого курсанта насчитывает 45 часов. В ходе первого — ознакомительного полета — ребята изучают поведение самолета в воздухе.

Геннадий Дубовик, начальник летного факультета ХНУВС им.И.Н.Кожедуба:
В даному польоті льотчик-інструктор дає курсанту легко триматись за органи управління літака. І показує, які зусилля, як проецирується земля, небо через фонар літака

Харьковский аэроклуб проводит первоначальную летную подготовку курсантов на легкомоторных самолетах ХАЗ-30 вот уже 6-й год подряд. Разработчики летательного аппарата довольны — «хазик» показал себя надежным самолетом. Он прощает многие ошибки и легко позволяет выявить способности к пилотированию.

Анатолий Мялица, Герой Украины, почетный машиностроитель Украины:
Сейчас, когда готовят пилотов на большие самолеты, работает в основном электроника, приборы за пилота, и пилота основная задача – наблюдать, он превращается в оператора. И вот, летая на этом легкомоторном самолете, я считаю, что он приобретает те навыки, которые необходимы, чтобы он стал настоящим пилотом

Вывозная программа длится около 13 часов. За это время будущие военные летчики освоят элементы полета по кругу, действия в особых случаях, и пройдут 3 проверки разных уровней. Затем — с небом — один на один.

Алексей, курсант летного факультета ХНУВС им.И.Н.Кожедуба:
Звичайно, всі спілкуються зі старшаками, вони нам допомагають своїми порадами. Перші польоти – там 10 годин вивозна програма, я надіюсь з цим усі справляться. Потім будуть самостійні польоти. Ми маємо навчитися простому пілотуванню, горка, пікірування, віраж. Також політ по кругу

Летают курсанты на высотах от 150 до 1000 метров. В программу 2018 года добавляются новшества – это полеты на боевое маневрирование – как одиночно, так и в составе пары. На аэродроме «Коротич» «кожедубовцы» проведут 4 месяца — до конца сентября. Те, кто успешно освоит ХАЗ-30, на следующих курсах приступят к изучению более сложных машин — реактивного Л-39, штурмовика Су-25 и истребителей МиГ- 29 и Су-27.

Автор: Анна Симоненко
Популярно

Вы читали новость: «Рождение «соколов украинской авиации». Сегодня у будущих военных пилотов началась первая практика (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 мая 2018 в 17:37;
  • Корреспондент Анна Симоненко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Курсанты летного факультета Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Кожедуба впервые поднялись в небо".