• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Депутаты облсовета выделили деньги на замену коллектора в Лозовой и ремонт больницы для чернобыльцев (видео)

Политика   
Депутаты облсовета выделили деньги на замену коллектора в Лозовой и ремонт больницы для чернобыльцев (видео)

На сессии областного совета рассмотрели более 50 вопросов. Депутаты утвердили программы безопасности дорожного движения и сохранения архитектурного наследия, выделили деньги на ремонт диспансера радиационной защиты, ремонт коллектора в Лозовой, увеличили бюджет на материальную помощь людям.

Начинается сессия с выступления депутата Дмитрия Булаха. Он предлагает вспомнить об Олеге Сенцове. Режиссер 25 дней назад объявил голодовку против незаконного содержания в российских тюрьмах украинских политзаключенных.

Дмитрий Буллах, депутат областного совета:
Мы понимаем, что это не вопрос Харьковского облсовета, но, в то же время, на наш взгляд, со всех трибун в Украине должен звучать его лозунг: «Научитесь не бояться»

Важнейшим вопросом стало принятие Программы сохранения архитектурного наследия в области на 2018-2023 годы. Она призвана разработать концепцию сохранения, восстановления и использования архитектурных объектов. В первую очередь, это архитектурные ансамбли — памятники национального значения, состояние которых вызывает особую обеспокоенность.

Михаил Рабинович, директор департамента градостроительства и архитектуры ХОГА:
Шаровский комплекс. Объект, который у нас стоял приоритете, но, к сожалению, теперь он вообще вышел на первое место после пожара, который произошел. Это старомерченский комплекс. И это чугуевские штабы военных поселений

Объем финансирования Программы на этот год — 3,64 миллиона гривен. Также депутаты утвердили программу обеспечения безопасности дорожного движения. Объем финансирования — почти 119 миллионов гривен.

Виктор Коваленко, первый заместитель председателя областного совета:
Добрий день, шановні побратими. Хочу вам довести інформацію яка щойно була прийнята на сесії обласної ради. Депутати одноголосно проголосували за ініціативи губернатора Юлії Олександрівни Светличної виділити 9,7 млн грн. для проведення відповідних ремонтів в Чернобильскій лікарні

Диспансер радиационной защиты населения будет капитально отремонтирован. Чтобы поддержать эту инициативу главы облгосадминистрации перед началом заседания к облсовету пришли ликвидаторы и пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Я беру під свій особистий контроль хід будівництва та реконструкції цього диспансеру. Прошу прокуратуру також долучитися до цього питання, щоб усі кошти, які виділяє держава, були якісно та ефективно використані

В здании областного диспансера радиационной защиты планируют заменить коммуникации и капитально отремонтировать корпусы. На этот год на реконструкцию в больнице выделено почти 10 миллионов гривен.

Анатолий Винник, председатель областной организации «Союз Чернобыль Украины»:
Мы просили 1,5 миллиона с начала года чтобы там хотя бы с канализацией разобраться. И поэтому для нас 9,7 миллиона – это такой подарок, что, честно говоря, мы не ожидали

По словам Анатолия Винника, 10 миллионов — это половина необходимой на ремонт диспансера суммы. Такую же сумму обещает предоставить Европейский инвестиционный банк.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Ми виділимо майже 10 млн. грн. Такого фінансування не виділялося ніколи в історії обласної ради Харківської області

Также на сессии приняли изменения в бюджет области. Депутаты выделили дополнительные средства на содержание и развитие материально-технической базы бюджетных учреждений. Также по инициативе Юлии Светличной на 5 миллионов увеличено финансирование матпомощи населению и выделено около 27 миллионов на замену коллектора в Лозовой.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Депутаты облсовета выделили деньги на замену коллектора в Лозовой и ремонт больницы для чернобыльцев (видео)»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 7 июня 2018 в 18:53;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На сессии областного совета рассмотрели более 50 и вопросов".