• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

На Краснокутщине ребенка укусила ядовитая змея. 11-летнего мальчика доставили в больницу силами санавиации (видео)

Происшествия   
На Краснокутщине ребенка укусила ядовитая змея. 11-летнего мальчика доставили в больницу силами санавиации (видео)

Ребенка доставили в больницу Харькова за 35 минут, в то время как на машине на это потребовалось бы 2,5 часа.

А опасность действительно была — 11-летнего Сережу укусила гадюка. Беда произошла в собственном дворе в селе Козиевка на Краснокутщине. Ребенок влез на вишневое дерево, чтобы полакомиться ягодами. Рядом находилась 14-летняя сестра.

Виталий Цыбинога, отец Сережи:
Под вишнями лопухи всякие, травы. Наступил, почувствовал укус. Сестра увидела, как большое черное что-то уползло

Время шло на минуты. Действовать нужно было мгновенно. Отец отсосал яд и вызвал врача. Районный специалист оказал первую помощь и позвонил в волонтерскую санитарную авиацию. Ребенка нужно было доставить в Харьков, чтобы не допустить осложнений. А на машине дорога заняла бы минимум 2,5 часа.

Сергей Бевз, завотделением анестезиологии и интенсивной терапии ОДКБ №1:
При попадании яда в организм после укуса повреждается целостность эритроцитов и происходит их распад. Токсическое действие на все органы и системы. Этого необходимо избежать и предотвратить. Что, в общем-то, и было сделано

Задание доставить ребенка в Харьков получил пилот Юрий Покусай. Он — соучредитель «Гражданского воздушного патруля».

Юрий Покусай пилот, соучредитель ОО «Гражданский воздушный патруль»:
Нам дуже сильний зустрічний вітер був. Коли ми йшли в одному напрямку. Але коли вже ми евакуювали дитину, вітер, навпаки, нам допомагавВін навіть там дивився у віконце. Як завжди, наш літак — як терапевтичний ефект. Він на дітей діє позитивно

За прошлый год самолеты организации осуществили 31 полет в помощь медикам. Эвакуация Сережи — первая миссия в новом сезоне. На борту был врач-анестезиолог. Полет длился 25 минут. Еще 10 минут потребовалось, чтобы довезти ребенка в больницу.

Юрий Покусай, пилот, соучредитель ОО «Гражданский воздушный патруль»:
Так, я вважаю, врятували життя. Справа в тому, що, зі слів фахівців, в цьому випадку коли трапляється отрута потрапляє в кров людини і спричиняє багато зла. Тому чим швидше доставити до профільного лікувального закладу, тим більше шансів на одужання

Находясь в реанимации, Сережа плачет. С момента происшествия он видит родителей впервые.

Сережа Цыбинога, пострадавший от укуса змеи:
— Как ты себя чувствуешь?
— Нормально
— На самолете летал когда-то раньше?
-Раньше нет
— Как оно, страшно было?
— Нет
— А больно?
— Нет

Попадание в организм большого количества яда может привести к смерти. Страх, повышение давления и дизориентация, говорит завотделением больницы, — это те проявления, которые обычно наблюдается после укуса ядовитой змеи.

Сергей Бевз, завотделением анестезиологии и интенсивной терапии ОБКБ №1:
Ребенок доставлен вовремя, поэтому действие яда, о котором я говорил, мы предотвратили. Состояние ребенка в настоящее время — средней тяжести. Угрозы жизни нет никакой. Ребенок выздоравливает

Укусы змей распространены не только на юге Украины, но и в восточных регионах. Как правило, опасность подстерегает в саду или в поле. При этом, пресмыкающееся нужно спровоцировать. В Украине — пять представителей ядовитых змей семейства гадюковых.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «На Краснокутщине ребенка укусила ядовитая змея. 11-летнего мальчика доставили в больницу силами санавиации (видео)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 7 июня 2018 в 20:02;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Ребенка доставили в больницу Харькова за 35 минут, в то время как на машине на это потребовалось бы 2,5 часа".