• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Пиротехника, погром и вице-мэр в мусорном баке. Сессии Харьковского горсовета предшествовали беспорядки (видео)

Общество   
Пиротехника, погром и вице-мэр в мусорном баке. Сессии Харьковского горсовета предшествовали беспорядки (видео)

Активисты националистического движения пытались попасть на заседание, чтобы не допустить голосования за выделение земли под строительство дома возле стадиона «Металлист». Им препятствовала муниципальная охрана.

В помещении подожгли файеры и дымовые шашки, распылили газ. В больницу с предварительным диагнозом «отравление» доставили двух женщин. С заявлениями в полицию никто не обращался, задержанных нет.

Перед началом сессии Харьковского горсовета — несколько пикетов. Люди с проблемами зрения вышли напомнить о бедственном положении их общежития по ул. Коцюбинского, 13. По их мнению, очередную зиму здание просто не переживет.

Даниель Солодчик, активист:
Один душ на 59 людей. 49 дорослих і 10 дітей. Це одна проблема. Інша – по всій будівлі зараз тріщини. Будівля у аварійному стані. Дах у людей протікає. І вони з тазами просто стоять і збирають воду

Несколько десятков человек протестовали против того, что горожане не допускаются на сессию — в свободном порядке.

Александра Щекина, координатор ОО «Реформаторская коалиция»:
Ми на кожну сесію приходимо та намагаємося потрапити до міськради. Але нас не пускають. Тому влада нас не чує. Ці вуха символ того, що влада нас не чує

Евгений Лисичкин, член правления ОО «Харьковский антикоррупционный центр»:
Будь-яка сесія – це бюджетні питання, будь-яка сесія це земельні питання. Багато земельних питань, у тому числі і резонансна справа з можливого будівництва біля стадіону «Металіст»

К мэрии подъехали и активисты «Нацкорпуса». Они, как и все, требовали допуска в сессионный зал. В здание им удалось прорваться, но в коридоре горсовета перед ними выросла стена муниципальной охраны.

Из официального заявления пресс-службы ГУ Нацполиции в Харьковской области: Група із 20 осіб, представників громадської організації, подали офіційну заявку на участь у засіданні сесії міської ради Харкова. Сьогодні вранці вони прийшли до адмінбудівлі з відповідними документами із намірами відвідати засідання для вирішення кількох актуальних питань. Охорона пропустила лише двох осіб

В коридоре завязалась потасовка. Силы были приблизительно равны.

Кто-то распылил неизвестное вещество. По заявлению Нацполиции – это сделали представители охранной фирмы. По заявлению городского головы Геннадия Кернеса — газ распылили активисты.

Из заявления Харьковского городского головы Геннадия Кернеса: Погром, который сегодня организовали так называемые «активисты», не могу расценить иначе, как провокацию, поддержанную полицией. В здание Харьковского городского совета сегодня ворвались несколько десятков агрессивно настроенных людей спортивного телосложения. На втором этаже мэрии они поразбивали стекла, уничтожили портреты градоначальников прошлых лет, устроили драку, в ходе которой распылили в коридорах мэрии газ, а потом подожгли дымовые шашки

К зданию горсовета подъехали «скорая» и спасатели.

В это время к активистам вышел заместитель городского главы Андрей Руденко. Он пытался объясниться с протестующими, но они слушали его недолго. Активисты «Нацкорпуса» затолкали вице-мэра в мусорный бак и выкатили его на улицу.

Активист «Нацкорпуса» утверждает: другого способа повлиять на депутатов — не было.

Максим, активист «Национального корпуса»:
На данный момент ведется застройка «Металлиста». Мы и дальше будем продолжать поднимать вопрос, чтобы запретить эту застройку. Потому что наш город не будет иметь возможности принимать международные матчи. Этого не должно случиться

Вопрос о предоставлении участка под строительство жилого дома по улице Оренбургской, 9 из повестки дня исключили. Геннадий Кернес пообещал, что к этой теме депутаты вернутся в будущем. По состоянию на 14:00 в полицию никаких заявлений не поступало. Уголовное производство открыто по статье «хулиганство».

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Пиротехника, погром и вице-мэр в мусорном баке. Сессии Харьковского горсовета предшествовали беспорядки (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 июня 2018 в 15:59;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Активисты националистического движения пытались попасть на заседание, чтобы не допустить голосования за выделение земли под строительство дома возле стадиона «Металлист»".