• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Google запустил сайт «Мандруй Харківщиною», позволяющий виртуально путешествовать по самым интересным местам области (видео)

Общество   
Google запустил сайт «Мандруй Харківщиною», позволяющий виртуально путешествовать по самым интересным местам области (видео)

Это 6 3D туров, среди которых — посещение Шаровского замка, Госпрома, Свято-Вознесенского собора, путешествие в Краснокутский дендропарк и другие.

На сайте «Мандруй Харківщиною» можно выбрать объект и выяснить, что расположено рядом, где можно остановиться, а с помощью функции «Мое путешествие» — выбрать или создать маршрут, а также найти попутчиков. Но основное — оценить, не отходя от компьютера, стоит ли вообще посещать данное место.

Валентина Холодок, директор ОКУ «Харьковский организационно-методический центр туризма»:
Уже сьогодні можливо відвідати 3D-тури в Харківській області. Іноді користувачі Інтернету сперечаються, навіщо завчасно розкривати таємниці того чи іншого об’єкту. Але, як показує практика, коли людина пройшла віртуально по туру, то в неї виникає більше бажання уже реально відвідати той чи інший об’єкт

Чтобы создать сайт, разработчики Google приезжали в область на 4 дня. 14 экспертов-локальных гидов посетили около 100 мест. Некоторые пункты перемещали координатами в реальную точку. Затем работали внутри объектов.

Павел Лещенко, консультант Google:
В некоторых музеях мы снимали его интерьер, делали 3D-панорамы. И вообще, в принципе, в ходе этого map-camp, как мы его называем, мы снимали видео, делали фото, делали 3D-панорамы. В общей сложности было нанесено приблизительно 2 тысячи фотографий

Общественники говорят о важности отметок на карте мест, доступных для посещения людей с инвалидностью. Для этого был разработан специальный список. Оценивались доступность входа в помещение и внутри помещения, а также наличие туалета. Собранную информацию волонтеры нанесли на карту.

Мария Ясеновская, президент фонда «Общественная альтернатива»:
Там отмечено доступно – недоступно – частично доступно. Если частично доступно, очень важно понимать что именно частично доступно. Чтобы человек мог к чему-то готовиться. Либо выбирать этот объект, либо решать, как он будет преодолевать те препятствия, которые есть

Туристический сайт — это 1/7 часть кампании «Цифрового превращения Харьковской области». Сюда также входят проекты по образованию, по взаимодействию с малым и средним бизнесом, по свободе слова для журналистов.

Юлия Светличная, председатель ХОГА:
Це майже 100 об’єктів культурної національної спадщини із близько 17 районів і міст Харківської області, які вже цифровані і знаходяться на єдиному сайті. По Харківській області і в цілому по Україні велика кількість архітектурних і національних пам’яток, які потребують нашої уваги. Які можуть приваблювати туристів. Які можуть активізувати економічний і інвестиційний потенціал в цілому. І саме в цьому ми зацікавлені

В рамках кампании «Цифровое преобразование Украины», говорят в Google, проводятся семинары, разрабатываются и запускаются сайты. Все это увеличивает присутствие Харьковщины на картах.

Дмитрий Шоломко, директор Google Украина:
Когда мы делаем такие презентации, когда мы что-то запускаем, мы не заканчиваем проект. Мы таким образом показываем, что большой этап пройден, но мы показали только небольшую часть того, что мы можем делать. А дальше, пожалуйста, берите и делайте сами

В облгосадминистрации заверили, что к наполнению сайта приобщат харьковские университеты и ІТ-компании.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Google запустил сайт «Мандруй Харківщиною», позволяющий виртуально путешествовать по самым интересным местам области (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 июля 2018 в 18:33;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Это 6 3D туров, среди которых — посещение Шаровского замка, Госпрома, Свято-Вознесенского собора, путешествие в Краснокутский дендропарк и другие".