• Вт 16.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

60% заболевших острыми кишечными инфекциями на Харьковщине с начала года — дети до 18 лет (видео)

Общество   
60% заболевших острыми кишечными инфекциями на Харьковщине с начала года — дети до 18 лет (видео)

Чиновники обещают усилить контроль за поставками продуктов питания в детские учреждения.

Харьковские чиновники предлагают усилить контроль за поставками продуктов питания в детские учреждения. Согласно статистике, 60% заболевших острыми кишечными инфекциями с начала года — дети до 18 лет. Одним из таких случаев стало отравление отдыхающих в отеле «Водопад» в Прикарпатье на прошлой неделе. Харьковские и киевские ребята в возрасте 9-13 лет были госпитализированы в больницу города Яремча с диагнозом «острый гастроэнтероколит».

Михаил Матвейчук, начальник Харьковского управления ГУ Госпродпотребслужбы:
«Одним из проблемных вопросов, решение которого требуется для предотвращения возникновения кишечных инфекций в организованных детских коллективах — это соблюдение требований и инструкций по организации питания детей в дошкольных учебных заведениях. Согласно которой перечень поставщиков продуктов питания должен быть согласован с органами нашей службы».

В Харьковском лабораторном центре подчеркивают, что основная причина таких заболеваний — некачественные продукты питания, нарушение технологии приготовления пищи и несоблюдение правил личной гигиены.

Юрий Сороколат, директор Департамента охраны здоровья:
«Для решения вопроса профилактики инфекционных заболеваний среди детского населения города Харькова мы работаем в направлении обеспечения детей высококачественной продукцией детского питания».

Владимир Чегодайкин, заведующий филиалом «Харьковский областной лабораторный центр»:
«За 6 месяцев у нас отмечается снижение на 22% заболеваемости острыми кишечными инфекциями в городе. За аналогичный период прошлого года у нас было 2450 случаев, а в этом году 1889 случаев».

В Госпродпотребслужбе отмечают, что основная проблема организации питания в детских учебных учреждениях — отсутствие государственной регистрации поставщиков продуктов и эксплуатационного разрешения, поэтому государственный контроль за маркировкой, соблюдением условий и сроков хранения не осуществляется.

Михаил Матвейчук, начальник Харьковского управления ГУ Госпродпотребслужбы:
«Без наличия эксплуатационных разрешений по новому пищевому законодательству запрещена хозяйственная деятельность субъектами ведения хозяйства, которые занимаются хранением и переработкой сырья животного происхождения».

За последние полгода на Харьковщине проведено 630 тысяч экспертиз, в результате которых выявлено 254 неинфекционных заболеваний животных. 1660 тысяч килограммов молока и около 400 килограммов мяса и мясной продукции не допустили к реализации. В Госпродпотребслужбе настаивают на том, чтобы усилить борьбу со стихийной торговлей и за пределами рынков.

Автор: Юлия Белая
Популярно

Вы читали новость: «60% заболевших острыми кишечными инфекциями на Харьковщине с начала года — дети до 18 лет (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 июля 2018 в 15:35;
  • Корреспондент Юлия Белая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Чиновники обещают усилить контроль за поставками продуктов питания в детские учреждения".