• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +22°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

В Харьковской области увеличилось количество случаев укусов людей животными (видео)

Общество   
В Харьковской области увеличилось количество случаев укусов людей животными (видео)

За полгода за медицинской помощью обратились больше двух тысяч человек. Как уберечься от заболеваний бешенством и лептоспирозом, рассказали специалисты областного лабораторного центра.

2047 жителей области за полгода обратились к медикам с жалобами на укусы животных. Чаще всего людей атакуют собаки — 67% случаев, еще 30% укусов наносят кошки. Дикие животные — лисицы, волки и енотовидные собаки — меньше 2% случаев. С января по июль этого года эксперты подтвердили 56 диагнозов «бешенство» у животных. Это вдвое больше, чем годом ранее. Среди людей заболеваний не было.

Владимир Чегодайкин, заведующий Харьковским филиалом областного лабораторного центра:
«Пострадало за полгода от укусов беспризорными животными 339 человек, за 6 месяцев 2017 года — 224. Случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных на территории у нас в этом году, как и в прошлом, не зарегистрировано 6.41».

350 человек прошли курс антирабических прививок. Как предупреждают специалисты лабораторного центра, бешенство может привести к летальному исходу. При этом скрытый инкубационный период болезни после факта укуса может продлиться целый год. Медики призывают избегать контактов с дикими животными — не пытаться оказывать им помощь, не дразнить и не кормить. В случае укуса — промыть рану водой с мылом и обратиться за помощью. Следить нужно и за состоянием домашних питомцев.

Елена Кондратенко, врач-эпидемиолог Харьковского областного лабораторного центра:
«Заботиться о его здоровье, привитости, и если получил повреждение от собственного животного, ни в коем случае его не убивать. Следить за ним еще более тщательно. Обратиться к ветеринарам. Даже если это свое животное, оно может контактировать с другими животными. В сельской местности, те же собаки, кто-то на привязи, а тут лисица зашла проконтактировала с животными, о чем хозяин, к сожалению, может не знать».

Любителям купания и рыбалки также может грозить лептоспироз. Инфекцию переносят лисицы, мыши и крысы, а также домашние животные — крупный рогатый скот, свиньи и собаки. Возбудитель болезни с мочой животных попадает в водоемы. Человек может инфицироваться через ранки на коже или загрязненные продукты питания. В этом году фактов диагноз «лептоспироз» у людей медики не выявили. В прошлом — было три случая.

Елена Кондратенко, врач-эпидемиолог Харьковского областного лабораторного центра:
«Прежде всего, не заходить в воду, если имеются на коже повреждения, прятать продукты питания от доступа грызунов, не рыбачить и не купаться в местах незнакомых без резиновых сапог и средств защиты».

По данным лабораторного центра, на днях в селе Братолюбовка Лозовского района обнаружили грызунов, зараженных лептоспирозом. Первые признаки заболевания у человека возникают через неделю после инфицирования. Симптомы — высокая температура, боль в мышцах, покраснения глаз и сыпь на коже.

Автор: Виктория Ивашкевич
Популярно

Вы читали новость: «В Харьковской области увеличилось количество случаев укусов людей животными (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 июля 2018 в 15:50;
  • Корреспондент Виктория Ивашкевич в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "За полгода за медицинской помощью обратились больше двух тысяч человек".