• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Харьковских копов обучали обращению с собаками (видео)

Общество   
Харьковских копов обучали обращению с собаками (видео)

Как общаться с чужим псом и как ухаживать за своим. Сегодня в Центре обращения с животными школьным офицерам полиции рассказывали о проблемах и вопросах, которые возникают на занятиях со школьниками на тему обращения с собаками, и на практике показывали, как их решать.

Офицер полиции Алла Старокожева очень любит собак. Когда у Аллы родился ребенок, ее пес породы кане корсо уже весил больше 80-ти килограммов, поэтому ее дочь росла с любовью к животным. Год назад Бормана, так звали пса, не стало, и семья завела йоркширского терьера Молли. И, по словам женщины, она агрессивнее предыдущей собаки, хотя размеры значительно отличаются.

Алла Старокожева, замначальника отдела по связям с общественностью облуправления патрульной полиции:
«Многие люди, которые заводят себе маленьких собак, это сейчас очень модно, считают, что их не нужно воспитывать. И в любом случаи, так или иначе, заводя себе собаку, нужно прочитать про ее характер».

Школьные офицеры полиции, как их окрестили — ШОПеры, просвещают школьников относительно их гражданских прав, ответственности за правонарушения, безопасности в интернете. Кроме того, противодействуют домашнему и психологическому насилию в семье, распространению наркомании и возникновению буллинга в коллективах. С нового учебного года со школьниками будут общаться на тему обращения с животными.

Марина Кульбачная, начальника отдела по связям с общественностью облуправления патрульной полиции:
«Будемо пробувати працювати, бо сьогодні ми тільки обговорили ці основні положення. Спільно розробимо пам’ятки, матеріали і будемо намагатися усім розповідати».

Юлия Шаповалова, директор КП «Центр обращения с животными»:
«У нас нет ресурса, людей для этого, поэтому вот основные самые моменты мы обозначили — это вопросы безопасного общения детей с собаками: со своими, чужими, с домашними и с бездомными, потому что много детей подвергаются агрессии дома. Об этом даже, наверное, родители не догадываются. Тем более, детки приходят в гости, где есть собаки, и нужно понимать основные вещи, чего нельзя делать в отношении к собаке. Поэтому мы попросили их прийти и нашу информацию донести до детей».

В ходе семинара кинолог центра Петр Полященко поделился опытом правильного общения с домашними и бездомными собаками. По его словам, главная задача в командах, — нельзя топать ногами или дергать поводком, нужно мотивировать собаку едой.

Петр Полященко, кинолог КП «Центр обращения с животными»:
«Мы все с детьми даем работать через еду. Тем самым, мы показываем, что собака нам ничего не должна, но если у нас есть вкусняшка, то она будет работать. «Сидеть», «Лежать». И дети обозначают, «Сидеть». Привыкаешь, что надо взять вкусняшку, показать руку вниз и собака ляжет, или сядет, или встанет».

Кроме того, в рамках семинара прошла презентация пилотной программы для школьников «Уроки доброты. Школа грамотного владельца», задача которой — повысить уровень ответственного и гуманного отношения детей к животным.

Петр Полященко, кинолог КП «Центр обращения с животными»:
«Сегодня был проговорен пилотный проект для детей в плане наработки нового ответственного поколения детей, которые в будущем будут владельцами собак, у которых уже сейчас в семье есть собаки, которые в будущем будут учить своих детей, как правильно общаться с собаками. Так вот мы хотим заложить ту основу, от которой смогут отталкиваться дети».

Дети будут учиться, как правильно воспитывать животных, ухаживать за ними, узнают основы ветеринарии, физиологии и поймут, как правильно выбрать подходящую породу собак.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

Вы читали новость: «Харьковских копов обучали обращению с собаками (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 июля 2018 в 18:41;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Как общаться с чужим псом и как ухаживать за своим".