• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Участок площади Свободы, где раньше размещался памятник Ленину, откроют ко Дню города (видео)

Харьков   
Участок площади Свободы, где раньше размещался памятник Ленину, откроют ко Дню города (видео)

В будущем году чиновники планируют завершить реконструкцию сквера между двумя корпусами Каразинского университета.

Место, на котором стоял памятник Ленину, станет «продолжением площади Свободы», цитирует пресс-служба горсовета первого зама мэра Игоря Терехова.

Игорь Терехов, первый заместитель городского головы:
На этом месте убрали лишний грунт, перекладывается по новым технологиям теплотрасса, укладывается брусчатка. В итоге площадь вернет свой исторический вид.

После сноса памятника Ленину в сентябре 2014 года сквер напротив Госпрома оградили. Демонтаж постамента в 2016-м обошелся городскому бюджету около 2 миллионов гривен. Затем был проведен конкурс проектов нового памятника.

Дмитрий Буллах, руководитель ОО «Харьковский антикоррупционный центр»:
Тут хотели поставить эту монструозную колонну, которая получила в народе название «одоробло». И мы с коллегами, архитекторами, другими общественными деятелями достигли того, чтобы её тут не строили. Там будет просто пешеходная зона. Там не будет больше ничего. На мой взгляд — это одно из лучших решений.

Работы на площади Свободы идут полным ходом. Кладут брусчатку. Многие автомобилисты сетуют, что брусчатка – это 19 век. И её следует убрать с центра, поскольку это очень шумное покрытие. А во время дождей — скользкое. Другие, наоборот, уверены, что убрать нужно асфальт, чтобы вернуть исторический вид. Некоторые просят запретить проезд через площадь, а также парковку на ней. На сайте горсовета периодически размещают соответствующие петиции.

Александр Лагода, харьковчанин:
Это просто огромная стихийная парковка! По ней теперь не только нельзя нормально пройтись из-за всех этих напаркованных и ездящих на бешеной скорости по диагонали через всю площадь машин, но и просто даже посмотреть или кому-то показать. Комфортная городская среда — это среда, ориентированная на пешеходов, а не город-парковка!

На площади установлены дорожные знаки и организованы пешеходные переходы, говорят в полиции. А движение здесь разгружает въезд в центральную часть города. Кроме того, по словам правоохранителей, парковки не справляются с постоянно увеличивающимся количеством автомобилей.

Алексей Лысиков, старший инспектор отдела безопасности дорожного движения облуправления патрульной полиции:
Люди оставляют машины на площади Свободы. Дальше передвигаются либо пешком, либо на метро. Поэтому, что касается организации дорожного движения по площади, скажу вам наше мнение: закрывать движение транспорта по ней в ближайшее время мы не планируем.

Проезд по площади является компромиссным, но необходимым решением, уверен директор департамента инфраструктуры горсовета Сергей Дульфан. Пропускная способность проспекта Независимости исчерпана. Чиновники обсуждали возможность кольцевого движения вокруг гостиницы «Харьков». Но реализовать это очень трудно из-за того, что там проходят маршруты общественного транспорта, добавляет Дульфан.

Сергей Дульфан, директор департамента инфраструктуры Харьковского горсовета.
Поэтому нашли такое компромиссное решение, которое на сегодняшний день создало проблемную точку в месте левого поворота на площадь, но с другой стороны в основном решило данную проблем.

Реконструкция сквера началась в августе 2016-го и должна была быть завершена до конца 2017-го. Согласно технической документации, стоимость работ – 25,5 миллионов гривен.

Дмитрий Буллах, руководитель ОО «Харьковский антикоррупционный центр»:
С 14 года по 18 год прошло уже 4 года. Как можно так долго реконструировать такой небольшой пятачок на центральной площади города?

Новые сроки завершения работ, по словам Терехова, — следующий год. В сквере засеют газоны для отдыха, установят новые скамейки и освещение.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Участок площади Свободы, где раньше размещался памятник Ленину, откроют ко Дню города (видео)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 июля 2018 в 18:53;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В будущем году чиновники планируют завершить реконструкцию сквера между двумя корпусами Каразинского университета".