• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +22°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В деле убитого в начале июня активиста Николая Бычко до сих пор не провели следственные действия и экспертизу

Происшествия   
В деле убитого в начале июня активиста Николая Бычко до сих пор не провели следственные действия и экспертизу

Также не допрошены ключевые свидетели.

Об этом 3 августа во время пресс — конференции сообщил представитель семьи пострадавшего Роман Лихачев.

Более того, потеряны доказательства — сожжена веревка, на которой повесили активиста, и кора дерева, к которому она была привязана. Правозащитники и общественность требуют от правоохранителей прекратить саботаж расследования, а виновные в утаении следствия и потере доказательств — привлечь к ответственности.

«Вся Украина наблюдает за тем, как полицейские саботируют расследование убийства нашего товарища Николая Бычко. С 9 июня по 13 июля не проведены следственные действия, потеряны важные доказательства, документы на проведение экспертиз около месяца не отправляли, а процессуальное руководство за расследованием идет формально», — заявил адвокат.

Как рассказала Татьяна Печончик, председатель общественной организации «Центр информации о правах человека», правоохранители бездействуют не только в деле об убийстве Николая Бычко, в большинстве дел о случаях преследования и нападений на гражданских активистов не проведено эффективного расследования. Она утверждает, что по Украине катится волна насилия против гражданских активистов.

«Нападения, избиения, угрозы, повреждения имущества, поджоги, обливания кислотой и самое страшное, что может произойти — убийства. Нападавшие и заказчики преступлений остаются безнаказанными, а жертвы — беззащитными перед засильем коррупции и организованной преступности. Именно поэтому крайне важно добиться от полиции и прокуратуры эффективного расследования повешение Николая Бычко. Ведь это — показательная казнь и запугивания просто общины Эсхара, это страшный знак для нас всех», — убеждена правозащитница.

Мэтью Шааф, директор Представительства Фридом Хаус Украины, назвал смерть Николая Бычка потерей для страны, которая пытается измениться и превратиться в европейское демократическое государство. Он уверен, что каждый нападение на активистов только ослабляет Украину.

«Европейские изменения невозможны без активной молодежи, которая работает в селах и городах для защиты окружающей среды, защиты прав человека, борьбы с коррупцией. А демократический путь Украины требует ответственности от тех, кто на местном уровне грозит активистам, а на национальном — саботирует важные реформы , в частности антикоррупционную», — подытожил Мэтью Шааф.

Также адвокат Роман Лихачев добавил, что 3 августа в 17:00 община поселка Эсхар раз соберется, чтобы заслушать еженедельный отчет о расследовании. По словам правозащитника, они также рассматривают вариант пикетировать здание областного руководства полиции, представители которой вместе с руководством областной прокуратуры тоже приглашены на встречу.

В полиции и прокуратуре в свою очередь утверждают, что экспертизы проводятся, а следственные действия продолжаются. 2 августа и.о. прокурора Харьковской области Артем Степанов сообщил, что Следствие рассматривает две основных версии — убийство и самоубийство. Экспертизы назначили на 6-е, 8-е и 11-е июня, а также две экспертизы на 12-е июня. Еще один анализ был назначен на 13 июня.

Также прокурор отметил, что на месте были нарушения криминально-процессуального кодекса, а следователь дела был привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушения. Смерть активиста в Эсхаре расследуется по ст. 115 (умышленное убийство) с пометкой «самоубийство» УК Украины, проведены 6 экспертиз. На месте были нарушения криминально-процессуального кодекса. Об этом сообщил заместитель прокурора Харьковской области Артем Степанов.

Напомним, 23-летний парень пропал еще 4 июня, когда отправился фотографировать объекты очистных сооружений Харькова. О пропаже сына сообщила его мать. На следующий день его нашли повешенным в лесу.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

  • Категории: Происшествия, Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «В деле убитого в начале июня активиста Николая Бычко до сих пор не провели следственные действия и экспертизу»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 августа 2018 в 14:51;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Также не допрошены ключевые свидетели".